Консультация маммолога /

Грудь после завершения гв — вопрос №3112182

Через сколько уходит молоко после завершения гв? И когда мне идти на узи молочных желез?
У меня день 5 как вообще мы отошли от гв
Сначала убрали хаотичные, потом дневные, потом ночные
Все вместе заняло 1-2 месяца
В левой груди вообще уже давно ушло молоко
Ребенок правую в основном сосал
Она такая сейчас тяжелая с уплотнениями
Вроде и не мешает особо
Но есть немного даже болезненность
Когда оставались только ночные кормления, то я сцеживала вечером наполненную грудь
Потом пару дней она будто была пустая после завершения
А сейчас снова комки в ней
Нажимаю молоко есть, поток уже не такой сильный
Но если рассосет то думаю также пойдет
Она наполненная
Я не стала пить таблетки, завершающие лактацию
Так как они гормональные
Уйдет оно или уплотнения останутся? Какие меры предпринимать мне сейчас
Ребенку 1.2 уже начинаю думать, что рано завершили
Но он на общем столе, днем научились засыпать, на ночь
Ночью когда просыпается предлагаю воду, иногда пьет, иногда нет, засыпает дальше, 2 пробуждения в 3 ночи и 6 утра, но быстро засыпает

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, вы можете продолжить грудное вскармливание, если захотите, объем молока восстановится за несколько дней, если будете прикладывать ребёнка. Вы всё правильно сделали, что не стали пить таблеки, в этом сроке они уже неэффективны. Хорошо что начали постепенно снижать количество кормлений. Если вы твёрдо решили завершить ГВ, то можно сцеживать грудь до облегчения, совсем чуть-чуть, что-бы чувствовалось облегчение, не было комков.При этом грудь не должна быть совсем пустая. Сейчас можно прикладывать к груди холод и делать лимфодренажный массаж, по направлению от соска в сторону подмышки( в сторону лимфоузлов).
Таким образом завершить лактацию можно в сроке от 1 до 3 недель. На УЗИ можно идти не раньше чем через 40 дней с момента последнего кормления или сцеживания, с 6 по 12 день менструального цикла. Если есть необходимость можно выполнить УЗИ и во время лактации.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если у вас появилось чувство дискомфорта или переполнения молочных желез вы можете ее подсцедить до облегчения но не на сухо. С целью быстрой инволюции рекомендуется местно на молочные железы наносить прожестожель гель 1 раз в сутки на ночь в течение 1 месяца, прогестерон вызывает быстрое сокращение млечных протоков.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Основной объем молока уходит довольно быстро, в течение нескольких недель. Остаточные выделения, например, при давлении на грудь иди сосок могут беспокоить до года. УЗИ-контроль (в случае отсутствия жалоб на боль, уплотнения или образования в железах) имеет смысл делать через 6 месяцев после завершения ГВ, так как до этого срока увеличенные протоки, кисты и даже увеличенные лимфоузлы являются вариантом нормы и не несут диагностической ценности