Боль в левой груди

Добрый день, со вчерашнего вечера ощущаю боль в левой груди слева внизу ( фото прилагаю), особенно при нажатии, кажется, ест небольшое уплотнение, в области где болит есть покраснение. К врачу записана только на четверг(. Ребенок 1 год и 10 месяцев, ночное кормление есть, но сосет только правую грудь где-то то уже месяцев 7, в левой и молока нет, ушло само постепенно. Грудью не ударялась, всегда тепло одетана улице

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, часто так проявляется лактостаз. В таких случаях необходимо чаще прикладывать малыша к груди, сцеживать предварительно размассировав образование лёгкими движениями от переферии к центру. Можно после тёплого душа, так отток молока эффективнее. Наносить крем Траумель 3 р/сутки. При повышение температуры можно принять парацетамол и в этом случае необходимо будет показаться врачу

В левой груди нет молока вообще(может ли э то ткак то повлияло?

Но застой в таком случае всё же возможен, так как вы лактируете. Однако, если совсем не отделяется молоко, то необходимо выполнить узи и, если всё же лактостаз, то рекомендации прежние

Принятый ответ

Здравствуйте. Температура тела не повысилась?
Клиническая картина соответствует лактостазу. Как давно нащупали уплотнение в области покраснения?

Температуры нет, вчера вечером, но молока в груди нет

1. Активно прикладывайте ребенка к груди начиная с больной груди, либо попробуйте сцедить под душем.
2. Перед прикладыванием/сцеживанием -лимфодренажный массаж от соска к периферии 3-5 мин, во время прикладывания помогайте рукой проводя мягкими движениями от периферии к соску (грубые сцеживание массажи противопоказаны)
3. После прикладывания/сцеживания холод из морозилки обернутое в махровое полотенце на 20 мин на больную грудь
4. Пейте много воды
5. Внутрь также ибупрофен 400мг 2 раза в сутки 3-4 дня

Если данные меры не помогу в течении 48 часов, начните принимать антибиотики - Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день-7 дней(совместим с гв)

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это лактостаз. В такой ситуации рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди. За 30-40 минут до кормления прием ношпы 3 раза в день в течение 3 дней. Местно на молочную железу наносить долгит или траумель S 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Если в течение 2 дней эффекта не будет обратится очно к гинекологу

Принятый ответ

Здравствуйте

Клиническая ситуация указывает на лактостаз

В подобных ситуациях рекомендуется:
- продолжение кормления
- перед кормлением за 40 минут рекомендуется 1 таблетка Но-шпы
- рекомендуется не использовать грубые движения при массаже и кормлении!
- местно рекомендуется использование НПВС (например, Долгит) 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас лактостаз! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.