Боли в шее, боли в грудном отделе, онемение в руке

Добрый день, подскажите пожалуйста, с чего начать лечение, так как очно попасть на прием к неврологу смогу только 31.08. Сегодня сделала МРТ, боли в шее с 25.05, отдает в область лопаток, отдает в левую грудь, немеют пальцы на правой руке. Лечилась: нимесил, мовалис, сирдалуд. Пока принимаю становится чуть полегче, но ненадолго.

Гипотиреоз, остеохондроз
49 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Оксана

Здравствуйте,по описанию мрт протрузия( грыжа) выпячивается в обе стороны что создает условия для контакта с корешком нерва. Чтобы точно понять есть он или нет неврологу нужно провести очный осмотр.

обычно рекомендуют противовоспалительную терапию нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВС) сроком на 5–7 дней с целью купирования боли. В качестве препарата выбора рассматривается Мовалис (мелоксикам) по 15 мг 1 раз в сутки утром после еды, при этом при наличии риска желудочно-кишечных осложнений дополнительно назначается Омепразол 20 мг утром. Альтернативой может служить Ксефокам (лорноксикам) по 8 мг 2 раза в сутки или 16 мг 1 раз в сутки.
миорелаксант центрального действия, обычно толперизон (Мидокалм), дозировка 150 мг 3 раза в сутки после еды в течение 10-14 дней.
местная терапия мазями или гелями с обезболивающим компонентом на 7–10 дней. Например, гель диклофенака 1% наносят полоской 2–3 см на зону спазма 3–4 раза в день лёгкими массажными движениями или пластырь версатис.
При неэффективности терапии дексаметазон в.м 3-5 дней под контролем артериального давления. Препарат габапентин для лечения нейропатической боли,препарат рецептурный.

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, грыжа диска С5-6 с признаками сужения межпозвонковых отверстий с наличием условий для компрессии корешков.
Относительный стеноз позвоночного канала до 9 мм при норме более 12 мм. Спинной мозг без признаков миелопатии.
Скорее всего причиной жалоб может быть раздражение нервных корешков.
В таких случаях рекомендуется очная консультация невролога, курс консервативной терапии : НПВП, миореоаксанты, при отсутствии эффекта от миорелаксантов добавляются препараты от нейропатической боли; ЛФК.
При отсутствии эффекта от лечения в течение 3 месяцев; появлении прогрессирующей слабости в руке; нарушений походки; нарушений функций тазовых органов рекомендуется консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.

Здравствуйте!

На МРТ шейного отдела позвоночника описана грыжа диска с условиями для контакта с нервными корешками, стеноз позвоночного канала,что может вызывать боли в шее с отдачей в руку и чувство онемения в ней

По предоставленной информации нельзя исключить дискогенную радикулопатию.

В таких случаях обычно рекомендуют: общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса), ЭКГ, очную консультацию невролога.

В случаях отсутствия положительного эффекта после окончания курса лечения НПВС и миорелаксантов ( Вы его провели), при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило эффективно себя показывают антиконвульсанты.
Препарат рецептурный, выписка рецепта, выбор препарата и схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача.

При сохранении болевого синдрома дольше 3-х месяцев нельзя исключить хроническую боль.
В таких случаях, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило эффективно показывают себя антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Препарат рецептурный.

Также в таких случаях обычно рекомендуют:

1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,и встать с прямой спиной.
4. Вне периода обострения - лечебная гимнастика под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

Я понятно всё объясни