Консультация дерматолога /

Сыпь на коже — вопрос №3112407

Три дня была высокая температура,ангина. Температура прошла и выскочила сыпь на ладошка,сходили к педиатру сказали аллергия,но с помощью фенистила не проходила,записались на анализы и к дерматологу,сказала Эндовирусная инфекция,прописала пару дней противовирусные,обильное питье и пантенол. Спустя пару дней сыпь выскочила на ножках,чешется.
На ладошках прошло,а на ножка спустя две недели еще есть.
Думаю может еще на сладкое,но раньше такого не было, ребенку через месяц 2 года.
Правильный ли диагноз нам поставили?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото проявление синдрома Джанотти-крости . Возникает на фоне перенесенных вирусных заболеваний .Диагноз вам установлен верно .
Данный дерматоз проходит обычно самостоятельно, в течение 3-4 недель , поэтому лечение не требуется .
Нужна только выжидательная тактика .С питанием никак не связано.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель иногда до 1,5 месяцев.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Клиент
Это заразно?
Можно ли контактировать с другими детьми?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С другими детьми контактировать нежелательно.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На основании представленного фото и анамнеза можно предположить наличие синдрома Джанотти-Крости (папулёзного акродерматита). Это состояние часто развивается у детей после перенесённых вирусных инфекций. По крови видно, что был инфекционный процесс.

Как правило, при данном процессе гормоны и антигистаминые не эффективны. Они обычно назначаются для снятия зуда,если он присутствует.

При данном синдроме сыпь держится от 2 до 8 недель, иногда дольше. Проходит сама. Иногда может иметь волнообразный характер.

Обычно используется только уход в виде ЦИКа средств, например цикапласт бальзам, крем а-дерма дермалибур цика, крем Авен сикальфат 3-4 раза в день до полного восстановления кожи
Клиент
Здравствуйте.
Заразен ли ребенок?
Может контактировать с детьми или же только после полного восстановления кожи?
Дерматолог, Детский дерматолог
Сама сыпь не заразна. Сыпь- это реакция кожи на токсическое воздействие вируса. Если нет общих симптомов вирусной инфекций, то ребенок не заразен.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Обильное питьё
Наружно крем неотанин рассмотрите
Антигистаминные внутрь по возрасту
Легкий душ
Постепенно сойдут
Клиент
Здравствуйте.
Заразен ли ребенок?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Имеется риск передачи сейчас
Лучше пока избегать контактов
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или спрей Неотанин
Клиент
Здравствуйте.
Заразен ли ребенок?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сама сыпь не заразна , может быть заразен вирус , который ее вызвал