Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №3112523

Добрый день. Помогите расшифровать анализ крови 1 скрининг.

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ
700.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Риски развития акушерской патологии тоже низкие. Норма - это когда риски меньше, чем 1:100 (1:1000, например)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста а вот ХГЧ на первом листе анализа какой высоковат вроде. На УЗИ поставили низкая плацентация по УЗИ срок 12 недель
Клиент
Елена Борисовна, врач отправляет к генетику из-за того, что в самом скрининге повышен ХГЧ, но по аномалиям она сказала, что всё на низком уровне
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! При подобных результатах скрининга можно сделать вывод, что риски хромосомных аномалий низкие и малыш здоров. Также низкие и риски преэклампсии, задержки роста плода и преждевременных родов.
Риски 1:101;1:102 ;1:103 и так далее считаются низкими. При
подобных данных можно сделать вывод, что скрининг пройден успешно.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Эдуардовна, подскажите пожалуйста ХГЧ повышен что может значить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отдельно от скрининга он не оценивается (в системе скрининга его повышение влияет на расчет риска синдрома дауна)
Клиент
Эльвира Эдуардовна, а если по скринингу всё на низком уровне по патологии?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Данный анализ уже вошел в расчет рисков вместе с другими показателями, и на основании всех показателей и в том числе данного анализа был произведен расчет рисков, и он получился низкий.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Расчет рисков произведен на основании: узи, анализов ХГЧ и Papp-A, данных анамнеза и данных измерений перед скринингом, в общем учтено все , и выставлен низкий риск
Клиент
Эльвира Эдуардовна, врач отправляет к генетику если шанц что всё может быть хорошо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, шансы очень высокие, все будет хорошо!
Гинеколог
Здравствуйте. По результату первого скрининга у вас всё в порядке, Все риски низкие, ребёнок растёт здоровым, также все риски низкие акушерских осложнений, всё у вас хорошо с беременностью, даже не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а почему ХГЧ в скрининге повышен? А сам скрининг по всем аномалиям на низком уровне
Гинеколог
Мы не оцениваем показатели по отдельности, только в совокупности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Юлия! По 1 скринингу показатели в норме, по узи все хорошо. 1 скрининг пройден успешно, риски хромосомной аномалии и осложнений родов низкие, повода для беспокойства нет. Легкой Вам беременности 🌸
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Риск хромосомной патологии у плода низкий.
Риск акушерских осложнений у вас так же низкий.
В дообследовании вы не нуждаетесь.
Риски оцениваем в комплексе УЗИ, биохимия крови, возраст, анамнез
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В предоставленном исследовании , согласно расчёту рисков - все риски ( хромосомные аномалии , риск преэклампсии, риск самопроизвольных родов, риск задержки роста плода) - соответствует низким значениям . Подобные результаты интерпретируются как нормальные
Клиент
София Владимировна, добрый день. Подскажите пожалуйста, а как понять по этому скринингу какой точный срок. Или смотреть по УЗИ 12 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В УЗИ указан срок 12 недель 0 дней по малышу на дату проведения исследования
Клиент
София Владимировна, подскажите пожалуйста на что может быть указывать повышенный ХГЧ в скрининге. ? При том что сам скрининг по всем аномалиям с низкими рисками
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Изолированно от скрининга данный показатель может указывать на хромосомные аномалии. Но в рамках скрининга он не оценивается изолированно , тк участвует в расчётах рисков совместно с другими показателями
Клиент
София Владимировна, врач отправляет к генетику. Скрининг сегодня прикрепляла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В этом нет ничего плохого. Это стандарт ведения . Генетик так же оценит результаь скрининга, прокомментирует его и напишет свое заключение для ведущего беременность гинеколога
Клиент
София Владимировна, то есть, есть шанс, что всё хорошо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По предоставленному результату первого скрининга подобные результаты обследования расцениваются как вариант нормы . Риски хромосомных аномалий -низкие. Риски акушерских осложнений также низкие. Результат скрининга хороший
Клиент
Эльвина, подскажите пожалуйста. Подскажите пожалуйста почему повышения ХГЧ в скрининге?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Данный показатель отдельно от скрининга не рассматривается ,он оценивается в совокупности с другими показателя для расчета риска хромосомных аномалий