Расшифровка анализа
Добрый день. Помогите расшифровать анализ крови 1 скрининг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Риски развития акушерской патологии тоже низкие. Норма - это когда риски меньше, чем 1:100 (1:1000, например)
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста а вот ХГЧ на первом листе анализа какой высоковат вроде. На УЗИ поставили низкая плацентация по УЗИ срок 12 недель
Елена Борисовна, врач отправляет к генетику из-за того, что в самом скрининге повышен ХГЧ, но по аномалиям она сказала, что всё на низком уровне
Принятый ответ
Здравствуйте! При подобных результатах скрининга можно сделать вывод, что риски хромосомных аномалий низкие и малыш здоров. Также низкие и риски преэклампсии, задержки роста плода и преждевременных родов.
Риски 1:101;1:102 ;1:103 и так далее считаются низкими. При
подобных данных можно сделать вывод, что скрининг пройден успешно.
Эльвира Эдуардовна, подскажите пожалуйста ХГЧ повышен что может значить?
Отдельно от скрининга он не оценивается (в системе скрининга его повышение влияет на расчет риска синдрома дауна)
Эльвира Эдуардовна, а если по скринингу всё на низком уровне по патологии?
Данный анализ уже вошел в расчет рисков вместе с другими показателями, и на основании всех показателей и в том числе данного анализа был произведен расчет рисков, и он получился низкий.
Расчет рисков произведен на основании: узи, анализов ХГЧ и Papp-A, данных анамнеза и данных измерений перед скринингом, в общем учтено все , и выставлен низкий риск
Эльвира Эдуардовна, врач отправляет к генетику если шанц что всё может быть хорошо?
Да, шансы очень высокие, все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату первого скрининга у вас всё в порядке, Все риски низкие, ребёнок растёт здоровым, также все риски низкие акушерских осложнений, всё у вас хорошо с беременностью, даже не переживайте
Екатерина Александровна, а почему ХГЧ в скрининге повышен? А сам скрининг по всем аномалиям на низком уровне
Мы не оцениваем показатели по отдельности, только в совокупности
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! По 1 скринингу показатели в норме, по узи все хорошо. 1 скрининг пройден успешно, риски хромосомной аномалии и осложнений родов низкие, повода для беспокойства нет. Легкой Вам беременности 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риск хромосомной патологии у плода низкий.
Риск акушерских осложнений у вас так же низкий.
В дообследовании вы не нуждаетесь.
Риски оцениваем в комплексе УЗИ, биохимия крови, возраст, анамнез
Здравствуйте
В предоставленном исследовании , согласно расчёту рисков - все риски ( хромосомные аномалии , риск преэклампсии, риск самопроизвольных родов, риск задержки роста плода) - соответствует низким значениям . Подобные результаты интерпретируются как нормальные
София Владимировна, добрый день. Подскажите пожалуйста, а как понять по этому скринингу какой точный срок. Или смотреть по УЗИ 12 недель
В УЗИ указан срок 12 недель 0 дней по малышу на дату проведения исследования
София Владимировна, подскажите пожалуйста на что может быть указывать повышенный ХГЧ в скрининге. ? При том что сам скрининг по всем аномалиям с низкими рисками
Изолированно от скрининга данный показатель может указывать на хромосомные аномалии. Но в рамках скрининга он не оценивается изолированно , тк участвует в расчётах рисков совместно с другими показателями
София Владимировна, врач отправляет к генетику. Скрининг сегодня прикрепляла
В этом нет ничего плохого. Это стандарт ведения . Генетик так же оценит результаь скрининга, прокомментирует его и напишет свое заключение для ведущего беременность гинеколога
София Владимировна, то есть, есть шанс, что всё хорошо?
Да, конечно
Здравствуйте!
По предоставленному результату первого скрининга подобные результаты обследования расцениваются как вариант нормы . Риски хромосомных аномалий -низкие. Риски акушерских осложнений также низкие. Результат скрининга хороший
Эльвина, подскажите пожалуйста. Подскажите пожалуйста почему повышения ХГЧ в скрининге?
Данный показатель отдельно от скрининга не рассматривается ,он оценивается в совокупности с другими показателя для расчета риска хромосомных аномалий