Расшифровка анализа

Добрый день. Помогите расшифровать анализ крови 1 скрининг.

АИТ
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Риски развития акушерской патологии тоже низкие. Норма - это когда риски меньше, чем 1:100 (1:1000, например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ulia95xxxx@mail.ru
Клиент

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста а вот ХГЧ на первом листе анализа какой высоковат вроде. На УЗИ поставили низкая плацентация по УЗИ срок 12 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ulia95xxxx@mail.ru
Клиент

Елена Борисовна, врач отправляет к генетику из-за того, что в самом скрининге повышен ХГЧ, но по аномалиям она сказала, что всё на низком уровне

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобных результатах скрининга можно сделать вывод, что риски хромосомных аномалий низкие и малыш здоров. Также низкие и риски преэклампсии, задержки роста плода и преждевременных родов.
Риски 1:101;1:102 ;1:103 и так далее считаются низкими. При
подобных данных можно сделать вывод, что скрининг пройден успешно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ulia95xxxx@mail.ru
Клиент

Эльвира Эдуардовна, подскажите пожалуйста ХГЧ повышен что может значить?

Отдельно от скрининга он не оценивается (в системе скрининга его повышение влияет на расчет риска синдрома дауна)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ulia95xxxx@mail.ru
Клиент

Эльвира Эдуардовна, а если по скринингу всё на низком уровне по патологии?

Данный анализ уже вошел в расчет рисков вместе с другими показателями, и на основании всех показателей и в том числе данного анализа был произведен расчет рисков, и он получился низкий.

Расчет рисков произведен на основании: узи, анализов ХГЧ и Papp-A, данных анамнеза и данных измерений перед скринингом, в общем учтено все , и выставлен низкий риск

 - отвечает  СпросиВрача –
Ulia95xxxx@mail.ru
Клиент

Эльвира Эдуардовна, врач отправляет к генетику если шанц что всё может быть хорошо?

Да, шансы очень высокие, все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату первого скрининга у вас всё в порядке, Все риски низкие, ребёнок растёт здоровым, также все риски низкие акушерских осложнений, всё у вас хорошо с беременностью, даже не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ulia95xxxx@mail.ru
Клиент

Екатерина Александровна, а почему ХГЧ в скрининге повышен? А сам скрининг по всем аномалиям на низком уровне

Мы не оцениваем показатели по отдельности, только в совокупности

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! По 1 скринингу показатели в норме, по узи все хорошо. 1 скрининг пройден успешно, риски хромосомной аномалии и осложнений родов низкие, повода для беспокойства нет. Легкой Вам беременности 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.

Риск хромосомной патологии у плода низкий.
Риск акушерских осложнений у вас так же низкий.
В дообследовании вы не нуждаетесь.
Риски оцениваем в комплексе УЗИ, биохимия крови, возраст, анамнез

Здравствуйте
В предоставленном исследовании , согласно расчёту рисков - все риски ( хромосомные аномалии , риск преэклампсии, риск самопроизвольных родов, риск задержки роста плода) - соответствует низким значениям . Подобные результаты интерпретируются как нормальные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ulia95xxxx@mail.ru
Клиент

София Владимировна, добрый день. Подскажите пожалуйста, а как понять по этому скринингу какой точный срок. Или смотреть по УЗИ 12 недель

В УЗИ указан срок 12 недель 0 дней по малышу на дату проведения исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ulia95xxxx@mail.ru
Клиент

София Владимировна, подскажите пожалуйста на что может быть указывать повышенный ХГЧ в скрининге. ? При том что сам скрининг по всем аномалиям с низкими рисками

Изолированно от скрининга данный показатель может указывать на хромосомные аномалии. Но в рамках скрининга он не оценивается изолированно , тк участвует в расчётах рисков совместно с другими показателями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ulia95xxxx@mail.ru
Клиент

София Владимировна, врач отправляет к генетику. Скрининг сегодня прикрепляла

В этом нет ничего плохого. Это стандарт ведения . Генетик так же оценит результаь скрининга, прокомментирует его и напишет свое заключение для ведущего беременность гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ulia95xxxx@mail.ru
Клиент

София Владимировна, то есть, есть шанс, что всё хорошо?

Да, конечно

Здравствуйте!
По предоставленному результату первого скрининга подобные результаты обследования расцениваются как вариант нормы . Риски хромосомных аномалий -низкие. Риски акушерских осложнений также низкие. Результат скрининга хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Ulia95xxxx@mail.ru
Клиент

Эльвина, подскажите пожалуйста. Подскажите пожалуйста почему повышения ХГЧ в скрининге?

Данный показатель отдельно от скрининга не рассматривается ,он оценивается в совокупности с другими показателя для расчета риска хромосомных аномалий