Съела запрещенный продукт накануне колоноскопии

Добрый день, завтра на 14:00 назначена колоноскопия. Сегодня в обед съела рыбную котлету на пару с зеленью, позже прочла в интернете , что и зелень нужно было исключить. Сильно ли это повлияет на результат процедуры, может отменить или перенести?

Хронический гастрит
29 лет

Здравствуйте, Яна!
Съеденная рыбная котлета с небольшим количеством зелени — сама по себе не является веской причиной для отмены или переноса колоноскопии. Если это было разовое отклонение на фоне остальной правильно соблюдённой диеты и при условии, что вы принимаете слабительный препарат по схеме, обычно это не мешает проведению исследования. В таких случаях обычно рекомендуют продолжать подготовку строго по инструкции.Перед самой процедурой желательно предупредить медицинский персонал о съеденной пище — это стандартная часть подготовки.
Для уточнения, нужна ли коррекция плана, можно сообщить в учреждение, где будет проходить исследование, особенно если зелени было много или вы сомневаетесь, правильно ли подготовились. Чем именно и по какой схеме вы готовитесь к процедуре?

Елена Борисовна, препарат фортранс. Сегодня в 20:00 2 литра ( дробно, 250мл каждые 15 минут) и завтра утром в 09:00 тоже два литра по такой же схеме.
Т.к. процедура завтра после обеда , то подготовку сегодня вечером буду начинать

Елена Борисовна, если при соблюдении правильного приема препарата для очистки кишечника , есть вероятность , что подготовка к процедуре будет хорошей?

Принятый ответ

При использовании стандартной двухэтапной схемы подготовки Фортрансом (2 литра вечером и 2 литра утром) эпизодическое употребление небольшого количества зелени на обед, как правило, не мешает проведению колоноскопии.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжать подготовку по назначенной схеме, соблюдать прозрачную диету после обеда и утром не есть. Оснований для отмены или переноса исследования нет.

Елена Борисовна, спасибо большое, успокоили меня)