Эритроциты в моче при беременности

Здравствуйте! Сдавала первый раз оам, эритроциты повышены. Сдала через месяц по Нечипоренко, всё в норме. Через 2 дня сдала оам и снова эритроциты. Естественно я себя уже накрутила, очень переживаю((( скажите пожалуйста, что информативнее оам или Нечипоренко? Или лучше бежать на узи? На участке нет гинеколога, только акушерка и ничего толком не говорит((

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Прикрепите предыдущий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила все 3 анализа

Общий анализ мочи в целом хороший.
Анализ мочи по Нечипоренко информативнее.
Узи почек и мочевого пузыря нужно сделать планово.
За онкологию ничего не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо. Узи делала год назад, крайний раз цистит был в ноябре 2023. Больше ничего не беспокоит. Не понимаю откуда эти эритроциты(

Принятый ответ

Может быть песок небольшой.

Здравствуйте! Ничипоренко информативнее в отношении форменных элементов (лейкоциты, эритроциты).
Не накручивайте себя. Влагалище закрываете тампоном или диском при сдаче анализа?
УЗИ почек в плановом порядке (не экстренно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Витальевна, собираю мочу правильно, тщательно подмываясь, с тампоном и среднюю порцию. В ноябре был цистит, но несильный. Год назад делала узи почек, все было в норме.

Принятый ответ

Отлично. Тогда сделайте узи почек. Анализ по Ничипоренко достоверен.

Алиса, здравствуйте!
Анализ мочи по Нечипоренко более информативный. Оам Вы правильно собираете, соблюдаете все правила сбора мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, да, мочу собираю соблюдая все правила. Крайний раз цистит был в ноябре, не сильный, быстро все прошло. Больше ничего не беспокоит.

Принятый ответ

У Вас еще обнаружены кетоны- это значит , что Вы длительно голодаете. Обязательно делайте перекусы , пейте больше поостой и не кипяченной воды и пройдите уши почек и мочевого пузыря.

Алиса, здравствуйте.
Есть ли у вас жалобы?
Как собирали общий анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Николаевна, мочу собираю правильно, подмываюсь, тампон, среднюю порцию. Ничего не беспокоит, это и пугает(