Анализ крови при розеоле

добрый день! сыну 8 месяцев, два дня была температура 38-38,5. на четвёртый день появилась сыпь, характерная для розеолы. педиатр поедположил, что розеола. сдали анализ крови. результаты прикрепляю. подвержает ли он розеолу? и нужны ли какие-то действия, помимо обильного питья? сейчас ребёнок чувствует себя хорошо, активен.

нет
38 лет
8 Января ·Просмотров: 131·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию вероятно течение розелы, обычно подтверждение по анализу крови для этого заболевания не нужно . По анализу крови лейкоциты в возрастной норме, снижены нейтрофилы , и нарастают незначительно лимфоциты , что говорит о перенеснной вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга !
По анализу крови можно предположить перенесенную вирусную инфекцию-кровь восстанавливается 2-3 недели .
По описанию вероятнее всего ребенок перенес розеолу .
Для подтверждения Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа
Но как правило , в этом нет необходимости, учитывая , что жалоб нет .

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную сыпь - розеолу. Вызывают вирусы герпеса 6- 7 типа. Данная детская инфекция свойственна деткам до 3х лет.

Характеризуется тем, что после высокой температуры на 3-5 день появляются высыпания ( с головы и распространяются по всему телу). Диагноз выставляется постфактум ( на основании специфической клинической картины, не по анализу крови), с момента снижения температуры и появления высыпаний.

Специфического лечения не требует. Высыпания проходят самостоятельно. В момент появления высыпания дети могут становиться очень капризными.

В общем анализе крови нет данных за бактериальный процесс. Повышенные лимфоциты и преобладание их над нейтрофилами свойственно детям до 5 лет, но значимые отклонения могут быть при вирусных инфекциях. Также есть признаки анемии ( снижен гемоглобин)- такое часто бывает на фоне инфекций. В таком случае рекомендуется контроль общего анализа крови на фоне полного здоровья ( через 10-14 дней после болезни).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию клинической картины можно предположить розеолу. После первичного заражения вирус навсегда сохраняется в организме, повторно заболеть нельзя.
Специфического лечения нет.
Рекомендуется пить больше воды.
После того как сыпь пройдет, может оставаться сухость кожных покровов. Тогда можно увлажнять эмолентами ( например, лярош липикар).
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию.
Диагноз розеола ставится клинически, без анализа крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По ОАК видно только течение вирусной инфекции, а какой именно не видно.

Розеола ставится по симтомам (сыпь возникает на фоне снижения температуры или полного её отсутствия).

По результатам ОАК :

Гемоглобин (норма от 100 у детей с 6 месяцев и до 1 года) и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания

По описанию симптомов Наиболее вероятно вирусная экзантема (розеола). Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры.

Розеола Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней.

В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
На выраженные высыпания можно нанести неотанин до 2-3 раз до купирования сыпи