Консультация акушера /

Анализ коагулограммы — вопрос №2422658

Добрый ночи!
Беременность 34 недели!
Ситуация у меня очень странная , помогите пожалуйста разобраться , сдавала 2 раза анализ на Коагулограмму , во всех 2-х показало что он повышен , пришла к врачу которая ведет мою беременность , она сказала что повышен , надо пересдать , пересдала , пришел результат еще выше , сказала сдать в платной клинике , я приехала сегодня же и сдала , вот только пол часа назад пришел результат , повышен но не так критично как в тех что я сдавала там где ведут мою беременность , как вообще такое возможно что результат с первом - 9,52 , во втором - 10,94 , а сегодняшний - 6,91 не понимаю ...
А пересдавала потому что врач сказала что если придет такой же завышенный результат нужно будет колоть уколы в живот .. я испугалась и побежала пересдавать .
Результаты прикрепляю .

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Действительно, разные лаборатории могут делать анализы по разному, это зависит от их реактивов. Вы курите? Кровотоки и ктг в норме? Ваш рост, вес и прибавка? Что принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Все в норме беременность без осложнений

Клиент
Принимаю
Витамин Д
Йодомарин
Кальцемин адванс
Курантил
Канефрон
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не переживайте, у беременных другие нормы коагулограммы в частности фибриноген в третьем триместре в норме до 7. Это нормальная физиологическая реакция, так как предстоят роды и кровь сгущается, чтобы в родах меньше была кровопотеря. Все остальные показатели также в норме. То что был до 10 , возможно погрешность лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Просто не понимаю как это возможно что показатель был 10 , а сегодня уже 6 , какому результату верить не понимаю
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Скорее сегодняшнему, т к там где 10 остальные показатели в норме, изолированно фибриноген не может быть таким высоким. Но все-таки сдайте ещё раз через 10-14 дней
Клиент
Да я обязательно еще раз сдам его
Клиент
Вот и для результат в 10 показался очень странным , никогда проблем с тромбами не было , и в роду тоже ни у кого , а тут раз и кровь густая , я сразу подумала что , что-то не так , хорошо что пересдала
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Перед сдачей Коагулограммы нужно выпивать стакан воды.
Во время беременности физиологическая гиперкоагуляция.

Если в анамнезе не было привычного невынашивания, позднего выкидыша, инфарктов, тромбозов ничего предпринимать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ничего не было
Беременность первая , все проходит хорошо .
Утром пила воду обычную пол стакана наверное
Акушер, Гинеколог
Выпивайте стакан воды воды
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. анализы нужно сдавать в 1 и том же лаборатории. результат в разных лабораториях всегда разные потому что разные реактивы. показатели беременностей в норме. если нарушения маточно-плацентарного кровотока нет, то не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при беременности кровь сгущается, это нормально. Если бы у вас была какая то значимая гиперкоагуляция - менялись бы и другие показатели коагулограммы, а не только фибриноген. Погрешности в показателях связаны с разными лабораториями, контролируйте всегда в одной и той же