Ребенку 9 месяцев, последние дни заметила что когда начинает кушать прикорм, резко начинает плакать и трогать ухо

Ребенку 9 месяцев, последние дни заметила что когда начинает кушать прикорм, резко начинает плакать и трогать ухо, на секунд 5, потом успакаиваеться и дальше продолжает кушать, 1 раз было 2 дня назад, я даже не поняла что произошло почему заплакал, а сегодня увидела.Ушко трогала, проверяла реакцию будет ли морщитсяся или плакать, он спокоин,как трогаю это ухо себя ведет так и другое,просто головку наклоняет чтоб не трогала,выделений с уха нет.В пн пойдем к врачу.Скажите пожалуйста в чем может быть причина?,может нужно срочно бежать к врачу а не ждать понедельника, попробовать попасть в платную клинику.

Нету
7 Февраля ·Просмотров: 318·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень часто подобное состояние может быть связано с прорезыванием Зубов. Во время приема пищи, может нарастать дискомфорт и отдавать в ушко. Воспаление ушка инфекционное, как правило, давало бы боль и в покое, а особенно при дотрагивании до козелка. Но в любом случае, лучше показаться очно педиатру или ЛОР врачу, что бы исключить там воспаления. Экстренности, как правило нет

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации изначально смотрим как дышит нос, нет ли стекания слизи? Или возможно до этого был уже насморк?в домашних условиях можно дать Нурофен если ребенок плачет, сильно беспокоен, до осмотра лор-врачом. В носик можем применить сосудосуживающие капли .

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации
когда малыш делает глотательные движения,то открывается евстахиева труба(которая соединяет носоглотку с ухом).
Если там есть даже небольшой отек (например,из-за скрытого насморка,аллергии или начала простуды),резкий перепад давления вызывает дискомфорт.Как только глоток завершен,давление выравнивается и боль затихает,поэтому ребенок быстро успокаивается.
Еще одна вероятная причина может быть,это зубы.Так как в этом возрасте лезут резцы или первые моляры,а нервные пути челюсти и уха расположены очень близко,поэтому боль при жевании или глотании часто отдает именно в ушную раковину.

В подобном случае обращаться в платную клинику прямо сейчас стоит только в случае появления симптомов (если поднялась высокая температура,ребенок стал крайне вялым,плач стал постоянным или из уха потекли выделения).В вашем случае если малыш активен,хорошо спит и плачет лишь эпизодически во время еды,это вполне может подождать до планового визита в понедельник.

Скажите пожалуйста нет ли температуры?Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер
Температуры нет, носик дышит
У нас 2,5 недели назад вылезли верхние боковые резцы,может ли быть причина в них?

Да, зубы очень вероятная причина. Даже если резцы уже проклюнулись,они продолжают расти и раздвигать ткани еще несколько недель,вызывая отек. Нервы челюсти и уха тесно связаны,поэтому при жевании или глотании боль простреливает в ушко.

Поскольку температуры нет и нос дышит,это вряд ли острый отит,а возможно зубная реакция.
До понедельника можно просто наблюдать,если вне еды ребенок весел,повода для спешки в платную клинику нет.Но посмотреть стоит,чтобы исключить патологический процесс

Принятый ответ

Здравствуйте

Если нет повышения температуры тела, нет заложенности носа или насморка, нет выделений из уха, ребёнок в течение дня активный, нет нарушения сна и питания, то более вероятно повода нет для беспокойства и срочного обращения к врачу.

Подобным образом может проявлять себя прорезывание зубов верхней челюсти, а дискомфорт в таких случаях является отраженным.
При прорезывании зубов, особенно боковых резцов, а далее жевательных и клыков зачастую есть реакция со стороны уха, дети могут даже постоянно теребить ухо на стороне прорезывания.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В вашем случае, скорее всего, можно подождать планового визита в понедельник, если нету температуры, ребенок активен, нет выделений из ушка, припухлости, красноты.

Связь между началом еды и кратковременной болью в ухе обычно указывает на проблемы с ушами или прорезыванием зубов. Процесс сосания и глотания вызывает движение мышц, которые связаны с слуховой (евстахиевой) трубой. Эта труба соединяет носоглотку с полостью среднего уха. Если в среднем ухе есть воспаление и скопилась жидкость или гной, эти движения создают резкое изменение давления, что вызывает кратковременную острую боль. После того как ребенок проглотил, давление выравнивается, и боль стихает.
Боль от зубов может иррадиировать (отдавать) в ухо, особенно при работе челюстями во время еды. Но обычно при этом ребенок также тянет в рот все подряд, у него текут слюни, могут быть набухшие десны.

Здравствуйте
А как дышит нос у ребёнка? Есть ли выделения из носа? Нет ли храпа во сне?
Ребенок не срыгивает?

Такие проявления могут быть как совпадением так и на фоне развитая тубоотита - когда ребенок начинает сосать грудь, может быть ощущение заложенности или дискомфорта в ухе