НИЗКИЕ ТРОМБОЦИТЫ У РЕБЕНКА 9ЛЕТ

Здравствуйте . Ребёнок 9 лет, сейчас болеет бронхитом,и синус том без температуры, недавно сделали диаскинтест тест в школе на следующий день она заболела .2 дня была температура 38.2 и сильный насморк,лечили ь симптоматически,потом заболело ухо и кашель усилился,пошли в платную клинику,врач сказал ,что это бронхит выписал амоксиклав 500мг. И ингаляции с пульмикорт ом и беродуалом . Сдали кровь,там тромбоциты 29. Направляют на госпитализацию,симптомов других нет,ребёнок активный , играет бегает . Синяков и кровотечение нет. На фоне орви,у неё всегда снижаются тромбоциты,но не так низко конечно. Что это может быть. И стоит ли паниковать раньше времени

Нет
9 лет
24 Марта ·Просмотров: 127·Ольга

Здравствуйте, Ольга. Внизу бланка есть комментарий к анализу - агрегация тромбоцитов. Это лабораторный феномен, при котором тромбоциты слипаются в присутствии консерванта пробирки.
В таких ситуациях рекомендуется повторить общий анализ крови с тромбоцитами по Фонио (ручной подсчёт) для получения точного количества тромбоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за немного успокоилась. А то напугали разными кошмарами в поликлинике. А антибиотики ,судя по анализу крови, оправданно назначены?

Да, в большинстве случаев тяжёлая ОРВИ с осложнениями (отит) это показание к назначению антибиотиков.

Здравствуйте! В представленном в общем анализе крови показатели гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в норме. Количество тромбоцитов снижено. Но в комментариях есть уточнение, что есть слипание( агрегация ) тромбоцитов , что затрудняет подсчет и определение реального Количества. Подозревается лабораторный феномен- КАЛИЙ ЭДТА ассоциированная псевдотромбоцитопения( ложная ). Так как данное вещество, имеющееся в пробирке для общего анализа крови может вызвать слипание тромбоцитов. Учитывая появление такой реакции только в пробирке , для организма никаких последствий не несет. Необходимо общий анализ крови пересдать из пробирки с ЦИТРАТОМ НАТРИЯ( голубая пробирка) . При отсутствии такой услугу в лабораториях, можно сделать хотя подсчет тромбоцитов по Фонио

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, по анализу крови данных за заболевание крови у ребёнка нет, это не истинная тромбоцитопения, это псевдотромбоцитопения - когда тромбоциты агрегируют (склеиваются) в пробирке с ЭДТА, она так и называется ЭДТА - ассоциированная псевдотромбоцитопения

Поэтому риска кровотечений у ребёнка нет

В таких случаях повторяют общий анализ крови в пробирку с ЭДТА и выполняют подсчет тромбоцитов по Фонио (ручной подсчет) и контроль общего анализа крови в пробирку с цитратом натрия (голубая пробирка)

Это состояние вероятнее всего временное, связано с перенесенныии инфекционными заболеваниями

Здравствуйте! На инфекцию может быть дебют иммунной тромбоцитопении , а также снижение, связанное с вирусом.

Уровень тромбоцитов выше 20 тыс обычно не является опасным в плане спонтанных кровотечений, но госпитализация может потребоваться для контроля за тромбоцитами и дообследований.

При более глубоком снижении тромбоцитов обычно проводится обследование костного мозга в первую очередь, переливается тромбоконцентрат, отменяются все кроверазжижающие препараты.

Причин для тромбоцитопении может быть несколько : болезни крови или искажение работы иммунной системы, либо это вторичная тромбоцитопения на инфекцию, болезни печени, аутоиммунные патологии, токсичное влияние препаратов. В стационаре как раз обычно проводятся все обследования на причины низких тромбоцитов.

В первую очередь анализ пересдается в пробирку с цитратом подсчётом тромбоцитов по Фонио.

Здравствуйте, Ольга
Внизу бланка есть указание на агрегацию тромбоцитов. что говорит о том. что они слиплись, поэтому их количество анализатор занижает. В подобной ситуации необходимо проверить их количество с ручным подсчетом (по ФОНИО) или сдать кровь в пробирку с голубой крышкой (цитрат).