Боль в пятке

Добрый день! Занимаюсь большим теннисом. Беспокоит периодическая боль в пятке. Иногда сильная. Иногда уходит совсем. Сделала рентген ( его прикладываю). Хотелось бы узнать подробнее о диагнозе. Можно ли спорт? И в целом, как лечить? Как избавится от боли? Можно ли делать блокаду? Заранее, спасибо!

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию рентгенолога, вероятнее всего речь идет о начальных проявлениях деформирующего остеоартроза нескольких мелких суставов стопы - плюсне-фалангового (у основания большого пальца), ладьевидного и таранно-пяточного. Это самая ранняя, 1 стадия, когда износ хряща минимален и изменений в форме костей еще нет. При таком уровне поражения боль обычно носит периодический характер и усиливается после нагрузок, особенно при длительной ходьбе или прыжках, характерных для большого тенниса.
Боль в пятке может быть связана не только с артрозом, но и с воспалением места прикрепления подошвенной фасции (плантарным фасциитом), что часто встречается у спортсменов и сопровождается усилением боли утром и после тренировки.
Для лечения таких состояний обычно рекомендуют снизить ударную нагрузку, использовать спортивную обувь с амортизирующей стелькой, при необходимости индивидуальные ортопедические стельки. Полезны курсы физиотерапии (ударно-волновая, магнитотерапия, лазер), массаж и упражнения на растяжение подошвенной фасции и ахиллова сухожилия. В качестве медикаментозной поддержки обычно применяются нестероидные противовоспалительные средства короткими курсами, при выраженном болевом синдроме иногда обсуждают внутрисуставные инъекции кортикостероидов или препаратов гиалуроновой кислоты, но решение о блокаде принимается только очно, чтобы избежать осложнений.

Принятый ответ

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования
▪️Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне

Добрый день! У меня только это описание. Снимки мне не отдали. Это все, что есть

Добрый день! Ваше заключение указывает на начальную стадию остеоартроза некоторых суставов стопы. Это распространенное состояние, связанное с износом хрящевой ткани. Периодическая боль в пятке вполне может быть связана с этими изменениями, особенно с поражением таранно-пяточного сочленения.

Вам не стоит паниковать. На первой стадии процесс хорошо поддается контролю. Заниматься теннисом можно, но важно прислушиваться к своим ощущениям: снизить нагрузку при боли, использовать удобную амортизирующую обувь и ортопедические стельки. Для лечения и избавления от боли врач обычно назначает противовоспалительные мази или таблетки, физиотерапию и лечебную гимнастику для укрепления связок стопы.

Решение о необходимости блокады (инъекции лекарства в сустав) должен принимать ваш лечащий врач-ортопед на очном приеме, оценив интенсивность боли. Обязательно обратитесь к нему для составления персональной схемы лечения. С этим состоянием можно комфортно жить и оставаться активным.

Спасибо за развернутый ответ!

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. Судя по описанию, скорее всего имеем дело с плантарным фасциитом (воспаление подошвенной фасции в области прикрепления к пяточной кости). На рентгене это не подтверждается, можно сделать УЗИ подошвы стопы, но обычно оно не требуется в связи с типичной клинической картиной болей в области пяток. Появляется эта патология из-за неправильной нагрузки на стопы. Лечение - исправит нагрузку ортопедическими каркасными стельками. В подобных случаях обычно рекомендуются стельки с мягкой хорошей фиксацией пятки и жёстким каркасом (типа Bauerfeind Redux Heel), в них станет сразу легче. Также можно пройти курс физиотерапии (довольно эффективна удврно-волновая терапия 5-7 сеансов). В крайнем случае делают блокаду дипроспаном (могут быть тяжёлые осложнения, поэтому это крайний случай).

Спасибо за подробный ответ!

Подскажите, могу ли я продолжить занятия теннисом? Не навредит ли это пятке?

Пока что лучше на пару недель отложить, к стелькам нужно адаптироваться. В среднем это занимает 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Похоже на пяточную шпору, точнее на пяточный фасцит.
В этом месте у женщин самое частое это - пяточная шпора или пяточный фасцит (что одно и тоже).
На самом деле размер костного остеофита не имеет значения, так как воспаляется не шип, а слизистая сумка.
Она и болит.
Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в саму шпору на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная).
Это самое эффективное средство на данный момент.
После этого наступит ремиссия.
Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Добрый день! Шпору мне по рентгену не подтвердили

Ее может и не быть, но пяточный бурсит будет болеть.