Консультация уролога /

Задержка мочеиспускания, чувства переполненого мочевого пузыря — вопрос №2661092

Добрый вечер! В 2024 году в июне были роды(с кровотечение более 800 мл) плод крупный! Всю беременность болезненное мочеиспускание и чувства рези в уретре, два раза приём антибиотиков , т. К был белок в моче! После родов рези не прекратились, хожу в туалет с натуживанием! Обследовалась у уролога пропила три курса антибиотиков но легче не становится! С субботы болит спина, хожу в туалет по 10 минут сижу чтоб пописать! Чувства что сильно хочу в туалет но прихожу и не чего не выходит, только спустя время выходит чуть чуть мочи! Что может быть и какие обследования ещё можно пройти? Уролог ссылается на гинеколога! Мазки сдавала ответы прикрепляю!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Что с тазовым дном?Опущение есть?Что по результатам УЗИ мочевого пузыря?Интересует остаточный объем мочи
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, я прикрепила обследование у уролога! Мне делали фиброуретроцистокопию и УЗИ несколькл раз! Она сказала что в одной почке есть песок до 4 мм, но они это не описывают если меньше 4 мм!

Андролог, Уролог
А что по поводу опущения?Урофлоуметрию не проводили?
Клиент
Луиза Римихановна, по поводу опущения я ещё завтра пойду на УЗИ малого таза и к гинекологу! Вот такое не делали! Весь протокол я скинула что мне делали и инсталляции делали! Просто мне легче не становится, уролог сказал что это гинекология! Но почему меня беспокоит мочевой пузырь
Андролог, Уролог
Инстилляции не помогут.
Вам делали спинальную анестезию?До родов не было проблем с мочевым пузырем?Сейчас есть боли в поясничной области?
Клиент
Луиза Римихановна, нет мне не делали анестезию, я всегда часто ходила в туалет и ночью вставала до родов! В 2016 роды тоже песок в почке и белок! Но потом всё прошло и циститов у меня не было!
Клиент
Луиза Римихановна, боли как то не понятно, когда с утра встаю как будто болит! В течении дня вроде нет! У меня чувство что всё как будто воспалено, стала опять пить канефрон наступила как-будто облегчение вчера и я прописалась! Хотя уролог сказал можно не пить!
Андролог, Уролог
Если по результатам УЗИ мочевого пузыря отсатка нет,значит проблема не столько урологического характера.То есть имеет место быть ложное чувство остатка и вялая струя.Такие ситуации часто быывают на фоне:
а.неврологии(грыжи,протрузии,миофасциальный синдром и т.д.)
б.на фоне слабости мышц тазовго дна.
Из перпаратов ,если Вы не на ГВ можно попробовать Урорек 4 мг по 1т 1 р/с 1 меясц.
Из дообследования-урофлоуметрия.
Если по результатам урофлоуметрии будут отклонения,по типу обструктивного типа мочеиспускания,следующее и крайнее исследование ,иключающее проблему со стороны урологии-КУДИ.
Клиент
Луиза Римихановна, по поводу неврологии это я так понимаю надо к неврологу обращаться?
Андролог, Уролог
Да,верно.Консультация невролога,гинеколога.
Дообследование:урофлоуметрия,КУДИ(по результатам урофлоуметрии).
Клиент
Луиза Римихановна, а грыжу смогут определить на УЗИ малого таза? Я просто завтра пойду! Или надо дополнительно обращаться к хирургу!?
Андролог, Уролог
Вы имеете ввиду в пояснично-крестцовом отдела позвоночника?Нет,только по результатам КТ/МРТ
Андролог, Уролог
P/s.малое потребеление жидкости также может быть причиною дискомфорта.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения. Консультация невролога.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую пройти комплексное уродинамическое исследование - куди, или хотя бы начать с урофлоуметрии. Проконтролировать объём остаточной мочи по УЗИ мочевого пузыря. Возможно имеет место мышечный спазм, можно рекомендовать принять спазмолитики, например, Дротаверин или Но-шпа.