Задержка мочеиспускания, чувства переполненого мочевого пузыря
Добрый вечер! В 2024 году в июне были роды(с кровотечение более 800 мл) плод крупный! Всю беременность болезненное мочеиспускание и чувства рези в уретре, два раза приём антибиотиков , т. К был белок в моче! После родов рези не прекратились, хожу в туалет с натуживанием! Обследовалась у уролога пропила три курса антибиотиков но легче не становится! С субботы болит спина, хожу в туалет по 10 минут сижу чтоб пописать! Чувства что сильно хочу в туалет но прихожу и не чего не выходит, только спустя время выходит чуть чуть мочи! Что может быть и какие обследования ещё можно пройти? Уролог ссылается на гинеколога! Мазки сдавала ответы прикрепляю!
Принятый ответ
Добрый вечер.Что с тазовым дном?Опущение есть?Что по результатам УЗИ мочевого пузыря?Интересует остаточный объем мочи
Луиза Римихановна, я прикрепила обследование у уролога! Мне делали фиброуретроцистокопию и УЗИ несколькл раз! Она сказала что в одной почке есть песок до 4 мм, но они это не описывают если меньше 4 мм!
А что по поводу опущения?Урофлоуметрию не проводили?
Луиза Римихановна, по поводу опущения я ещё завтра пойду на УЗИ малого таза и к гинекологу! Вот такое не делали! Весь протокол я скинула что мне делали и инсталляции делали! Просто мне легче не становится, уролог сказал что это гинекология! Но почему меня беспокоит мочевой пузырь
Инстилляции не помогут.
Вам делали спинальную анестезию?До родов не было проблем с мочевым пузырем?Сейчас есть боли в поясничной области?
Луиза Римихановна, нет мне не делали анестезию, я всегда часто ходила в туалет и ночью вставала до родов! В 2016 роды тоже песок в почке и белок! Но потом всё прошло и циститов у меня не было!
Луиза Римихановна, боли как то не понятно, когда с утра встаю как будто болит! В течении дня вроде нет! У меня чувство что всё как будто воспалено, стала опять пить канефрон наступила как-будто облегчение вчера и я прописалась! Хотя уролог сказал можно не пить!
Если по результатам УЗИ мочевого пузыря отсатка нет,значит проблема не столько урологического характера.То есть имеет место быть ложное чувство остатка и вялая струя.Такие ситуации часто быывают на фоне:
а.неврологии(грыжи,протрузии,миофасциальный синдром и т.д.)
б.на фоне слабости мышц тазовго дна.
Из перпаратов ,если Вы не на ГВ можно попробовать Урорек 4 мг по 1т 1 р/с 1 меясц.
Из дообследования-урофлоуметрия.
Если по результатам урофлоуметрии будут отклонения,по типу обструктивного типа мочеиспускания,следующее и крайнее исследование ,иключающее проблему со стороны урологии-КУДИ.
Луиза Римихановна, по поводу неврологии это я так понимаю надо к неврологу обращаться?
Да,верно.Консультация невролога,гинеколога.
Дообследование:урофлоуметрия,КУДИ(по результатам урофлоуметрии).
Луиза Римихановна, а грыжу смогут определить на УЗИ малого таза? Я просто завтра пойду! Или надо дополнительно обращаться к хирургу!?
Вы имеете ввиду в пояснично-крестцовом отдела позвоночника?Нет,только по результатам КТ/МРТ
P/s.малое потребеление жидкости также может быть причиною дискомфорта.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Необходимо выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения. Консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую пройти комплексное уродинамическое исследование - куди, или хотя бы начать с урофлоуметрии. Проконтролировать объём остаточной мочи по УЗИ мочевого пузыря. Возможно имеет место мышечный спазм, можно рекомендовать принять спазмолитики, например, Дротаверин или Но-шпа.