Анализ мочи расшифровка
Помогите расшифровать анализ мочи. На сколько все плохо с почками на данный момент? Из симптомов резь и жжение при мочеиспускании где-то на протяжении недели. Были критические дни поэтому не сдавала анализ.
Здравствуйте.
В общем анализе мочи есть лейкоцитарная эстераза, лейкоциты, соли, грибы, такое может при инфекции мочевыводящих путей+ жалобы на мочеиспускание.
Подскажите, пожалуйста, собирали анализ мочи правильно- подмыться перед сдачей, закрыть влагалище, собрать среднюю порцию мочи?
По описанию и анализу мочи можно предположить цистит.
Принимали ли какие либо препараты ?Обычно при диагнозе цистит рекомендуется однократный приём монурала 3г(фосфомицин) , 1 пакетик на ночь + канефрон курсом.
При сохранении симптомов обычно врачи рекомендуютУЗИ почек и мочевого пузыря, анализ мочи на бактериальный посев + чувствительность к антибиотикам.
Я подмывалась водой и закрывала тампоном влагалище. Это было на следующий день после окончания менструации. По идее кровь не должна была попасть думаю. Подскажите а почки не пострадали? Очень за них переживаю) и у меня грудное вскармливание сейчас, это повлияет на лечение? Грибы тоже нужно лечить?
Принятый ответ
Белок в норме, данных за повреждения почек нет. Грибы, чаще всего, попадают с половых органов. При отсутствии жалоб - терапию не назначают.
На ГВ приём фосфомицина (монурала) разрешается.
Если будут присутствовать спустя пару дней те же симптомы, то рекомендации выше.
Здравствуйте!
По анализу мочи есть признаки инфекции мочевыводящих путей, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать узи почек и мочевого пузыря, а также прием фуромага 50 мг по 1 т 2 раза в сутки в течение 14 дней, конефрон по 2 т 3 раза в сутки в течение 1 месяца, пить брусничные и клюквенные морсы, а также большое количество воды. 🙏🏼❤️
Здравствуйте,
Увеличение лейкоцитов в моче обычно указывает на воспалительный процесс.
Появление солей обычно бывает при недостаточном питьевом режиме или употреблении в пищу жёсткой воды.
По описанию симптомов и результатам исследования, можно предположить развитие цистита. При этом нет повышения белка и наличия эритроцитов, поэтому функция почек сохранена.
В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
-узи почек и мочевого пузыря
В качестве терапии назначают:
-употребление в пищу прокипячёной, отфильтрованной воды или бутилированной.
-обильное питье из расчета 30 мл/кг массы тела
-фиточай 1 раз в день
-конефрон по 2 дрожже 3 раза в день, курс обычно составляет 2 мес-уменьшает воспаление почек, способствует восстановлению
-цистон по 2 таб 2 раза в день или оксафорин по 1 к-2 раза в день 1-3 мес-для выведения «песка» с почек и расствррения камней
-ношпа 40 мг по 1 таб 2-3 раза в день при болях-спазмолитик
Здравствуйте, в моче присутствуют признаки воспаления повышены лейкоциты, только если вы правильно сдали мочу среднюю порцию после утренней гигиены обычно ещё назначают мочу по Нечипоренко, там прицельно смотрят лейкоциты, если они повышены то назначают уросептики антибиотики например ( монурал).
Соли могут указывать на наличие камней, песка в почках в таких случаях рекомендуется соблюдать питьевой режим, выполнить узи почек и мочевого пузыря, обычно урологи рекомендуют канефрон 2 драже 3 раза в день месяц, фитопрепарат так же урологический сбор например бруснивер .
Дрожжевые грибки могли попасть из влагалища рекомендуется сдать мазочек у гинеколога.
Здравствуйте!
Подобные изменения анализа мочи наблюдаются при инфекции мочевыводящих путей либо неверном сборе анализа. Отмеченные изменения не говорят о патологии почек.
Дрожжеподобные грибки чаще обнаруживаются в анализе из половых путей.
В похожей ситуации рекомендуют пересдать анализ с соблюдением правил (гигиена наружных половых органов непосредственно перед сбором мочи, в стерильную баночку для анализов собирают среднюю порцию, влагалище прикрывать салфеткой или ватным тампоном), осмотр гинеколога. При повторном анализе мочи с сохраняющимися отклонениями - консультация уролога.
Принятый ответ
Добрый день. ОАМ собирали по всем правилам? Если да, то в общем анализе мочи есть лейкоцитарная эстераза, лейкоциты, соли, грибы, что может быть признаком воспаления в мочевыводящих путях (острый или хронический цистит, МКБ и так далее). На этом этапе можно однократно принять монурал (3 гр), далее продолжить что-то противовоспалительное (цистон или канефрон курсом по 2 табл 3 раза в день на 10-14 дней), что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), обильное питье, щадящая диета (без острого, соленого, маринованного).