Консультация ревматолога /

Склеродермия — вопрос №3113066

Здравствуйте. В 2022 обнаружила болезнь Рейно на пальцах рук и ног, сдала иммуноблотинг, где положительные антитела к склеродермии, но отрицательно АНФ. Лечить отказались, сказали будьте в тепле. Месяц назад появилась бляшка на лице и стало сложно дышать и глотать сдала иммуноблот. С АНФ 320 и антителами к склеродермии. Уже записалась к ревматологу, хочу услышать много мнений. На сколько всё плохо?

Возраст: 40

Хронические болезни: Синдром сухого глаза, пролапс митрального клапана

Ревматолог
Здравствуйте!
Вы могли бы прислать фото бляшки на лице?
Глотанию помогаете как-то - например, запиваете?
Есть ли у Вас КТ грудной клетки, ЭХО КГ , ЭКГ ? Эти обследования обязательно нужно будет пройти если нет при подозрении на склеродермию.
Как дела обстоят с кожей кистей рук - нет ли сухости, стянутости, как бы затвердевания , и кожей вокруг губ - нет ли появления кисетных морщин ?
Клиент
Нет, только глотать/дышать неделю как трудно. В руки как стала колоть ботокс, вся сухость и белый налёт прошли. ЭКГ делала неделю назад, лёгкие слушали. Нормально

Клиент
Постоянно пью воду. Сухость сильная. Бляшка полукруг из сосудов, в центре белая и плотная, безболезненная. Прикрепила фото и цифровую дерматоскопию
Клиент
Сейчас белые
Ревматолог
А конкретнее что Вы подразумеваете под «синдромом Рейно»? Вам его врач установил как диагноз или Вы сделали такой вывод ? Какие проявления были ?
SSA в иммуноблоте не обязательно про склеродермию, однако ее действительно стоит исключить в первую очередь.
Ревматолог
Дерматоскопию делал косметолог? Есть мнение, заключение дерматолога по поводу Вашей кожи?
Клиент
Установленный в НИИ Насоновой в 2022 г на основании клиники и капилляроскопии. Болезнь Рейно
Клиент
Бляшку смотрел, онкодерматолог в квд в цифровой дерматоскоп - это большой монитор с камерой
Ревматолог
SSA могут быть повышены при таких патологиях как синдром Шегрена (он же сухой синдром) , системной склеродермии, СКВ, воспалительных миопатиях и смешанном заболевании соединительной ткани.
Нужно разбираться и обследоваться на очном приеме. Вы молодец что проявляете бдительность и вовремя идете обследоваться. Вышеназванные патологии поддаются контролю при своевременном выявлении и регулярном наблюдении и следованию рекомендациям лечащего врача.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
АТ к SS-A указывают на вероятный диагноз болезнь Шегрена, также в сторону этого диагноза указывает имеющийся синдром сухого глаза у вас.
В прикреплённом иммуноблоте антитела на склеродермию у вас не выявлены.
Скажите пожалуйста:
- как у вас проявляется синдром Рейно?
- по поводу изменения на лице, вы обращались к дерматологу?
-температура тела без причины не повышается?
- суставы беспокоят?
Клиент
Здравствуйте
1. Белеют руки и ноги ( кончики пальцев), после побеления набоборот ярко малиновые и болят. Фото прикреплю последнее 2 Нед назад
2. Да, к онкодерматологу, я подумала образование, быстро росло и было красным
3. Температура наоборот низкая
4. Раньше суставы болели часто, я делаю в холодные месяцы ботокс в руки и ноги, суставы меньше болят
Ревматолог, Терапевт
Поняла вас.
Дерматолог дал какие-то рекомендации?
Ревматолог, Терапевт
Есть ли у вас сухость во рту?
Тест Ширмера у офтальмолога не делали? Когда ставили синдром сухого глаза?
Принятый ответ
Клиент
Сухость во рту постоянная тест делала, по нему и в том числе ставили диагноз . 10 лет назад поставили ссг, по сей день лечусь каплями и гормонами