Невус Сеттона, правила удаления

Добрый вечер, уважаемые онкологи! Нужно именно ваше профессиональное слово, как правильно удалить данный невус. У меня витилиго примерно с 25 лет, пятна разбросаны по всему телу, прогрессируют. Этот невус был всю жизнь, которую могу вспомнить, думаю, лет в 7 уже был с маленьким ободком. Ободок и невус медленно росли, а в 25 лет витилиго «выстрелило» уже по всему телу. Я очень долго зрею, чтобы удалить этот невус, потому что его расположение практически соприкасается с линией роста волос и каждое бритье - это ювелирная работа, чтобы не задеть его. Плюс регулярное трение с кожей руки и одеждой. У меня 3 вопроса: 1. Я знаю, что удалять только скальпелем, но вопрос в том, удалять нужно с ободком? Просто вместе с ободком- это больше 3см+захват лоскута здоровой ткани, получится достаточно большая рана. Можно ли в таком случае добиться, чтобы был не слишком большой рубец? 2. В целом про родинки. У меня их очень много, мне 36 лет и все еще появляются новые. Нормально ли это? Дерматолога посещаю раз в год и обычно мне говорят, что после 30 родинки не должны появляться 3. Это миф или правда, что витилиго снижает риск образования меланомы?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Ободок или зону депегментации удалять не обязательно!! Отступа 5 мм от невуса вполне достаточно. Это гало -невус, вне всяких сомнений
2. Про 30 лет - миф. Могут появляться и расти в течение всей жизни
3. Совершенно точно миф

Владислав, спасибо большое за ответ! Очень обрадовали, что можно без ободка. Жаль, что не снижает риск меланомы, прочитала на каком-то европейском медицинском сайте и думала, хоть один плюс от витилиго )) спасибо большое ??

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
удаляется без ободка
правильно посещаете дерматолога
ничего страшного в множестве образований нет
до 35 вполне могут появляться, все индивидуально
про витилиого - миф

Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответы! ?

пожалуйста!☀️

Принятый ответ

1) Захват здоровых тканей должен быть 0,5 см, весь ободок иссекать не нужно, а уж тем более, если там такой объём.
2) Пик количества меланоцитарных образований на коже, действительно, 25-30 лет, НО это не значит, что после 30 лет они не могут появляться, они появляются, просто уже не в таких количествах.
3) Неправда, это никак не связано
В вашем случае нужно динамическое наблюдение у дерматолога с проведением дерматоскопии каждые 12 месяцев (6 про множестве образований) и по показаниям.

Алёна Владимировна, спасибо большое за ответ!! ?

Пожалуйста, здоровья Вам и удачи ✨

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Зону депегментации удалять не обязательно.
2. Новые невусы могут появляться в течение всей жизни
3. Это миф.
Ежегодно проходите осмотр дерматолога.

Рустам Гамирович, спасибо большое!

Пожалуйста. Всего хорошего вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Я знаю, что удалять только скальпелем, но вопрос в том, удалять нужно с ободком? Просто вместе с ободком- это больше 3см+захват лоскута здоровой ткани, получится достаточно большая рана. Можно ли в таком случае добиться, чтобы был не слишком большой рубец?
Нет, не обязательно с ободком, главное что бы были отступы от самого невуса.
2. В целом про родинки. У меня их очень много, мне 36 лет и все еще появляются новые. Нормально ли это? Дерматолога посещаю раз в год и обычно мне говорят, что после 30 родинки не должны появляться
Невусы появляются в течении жизни, возрастных ограничений нет. Если невусов много, то рекомендую ежегодно выполнять картирование кожи.
3. Это миф или правда, что витилиго снижает риск образования меланомы? Это не правда, меланома и витилиго могут существовать у одного пациента одновременно.

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое за ответы ?

Пожалуйста!
Всего Вам хорошего!