Консультация инфекциониста /

Вич симптомы — вопрос №3113279

Добрый день.был па незащищённым с зараженной вич, но она резко отрицает. Подскажите у меня озноб 3 месяца, понос был 2 месяца, десны поднялись вме почти, зубы плохо выглядят, белый налёт на языке, далее похожее на лейкоплакию на губах и языке. все это в одно время стало. Сейчас через 6 месяцев уже воспалились лимфоузлы подмышками и появляются язвы во рту и пузырьки с кровью, герпес в виде мелких пузырьков во рту. Глаза желтые и красные. Высыпания на половом органе. Сил нет на работу, все время мерзну. Тесты ифа на 4,5,6 мес отрицательны. Пцр рнк в инвитро на 5 мес отрицательно. Может ли это быть что то кроме вич? Температура была небольшая 36,4-37,2

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий.

Ситуация, которую вы описали, действительно тяжёлая и пугающая. Но при этом важно подойти к ней строго по фактам и по медицине.

Что вы описываете:
– затяжной озноб и слабость
– диарея
– выраженные изменения в полости рта (налёт, язвы, герпетические высыпания, возможно кандидоз, лейкоплакия)
– лимфоаденопатия
– высыпания на половых органах
– хроническая субфебрильная температура
– желтушность глаз

Всё это вместе действительно может напоминать симптомы иммунодефицита, в том числе ВИЧ-инфекции на стадии выраженной иммуносупрессии. Но в вашем случае — ВИЧ лабораторно не подтверждён.

Что важно:
– тесты ИФА на 4, 5 и 6 месяце отрицательные
– ПЦР на РНК ВИЧ на 5 месяце — тоже отрицательная

Это фактически исключает ВИЧ как причину симптомов. Даже редкие случаи так называемого "window-периода" не продолжаются дольше 3 месяцев при современных тестах 4-го поколения и ПЦР.

Что это может быть, если не ВИЧ: – вирус Эпштейна–Барр, цитомегаловирус (ЦМВ), герпесвирус 6 типа
– гепатиты В и С — особенно при желтушности
– системные аутоиммунные заболевания
– заболевания ЖКТ (например, воспалительные заболевания кишечника — болезнь Крона, язвенный колит)
– токсоплазмоз, микоплазмоз, сифилис в поздней стадии
– онкогематология — лимфомы, лейкозы, В-клеточная патология

Что можно сделать сейчас:

Сдать анализы:
– общий и биохимический анализ крови с ферритином, белками, печёночными ферментами
– СРБ, иммуноглобулины, электрофорез белков
– ПЦР на EBV, CMV, HSV-1/2, ВПГ-6
– анализ на гепатит B и C
– сифилис (ИФА, RW)
– кровь на ANA, антинуклеарные антитела (на аутоиммунные заболевания)
– кал на скрытую кровь, кальпротектин, микробиота кишечника

Обратиться к инфекционисту очно. При таких симптомах консультация врачом очно обязательна.

Если упадок сил выражен, боли, язвы, снижение веса — показано обследование в стационаре. Это может быть неотложная ситуация, даже если диагноз пока не ясен.