Ребенок кашляет, поставили трахеит

Две недели назад ребёнок 11 лет вернулся из лагеря. Был осипший голос, затем начался периодический непродуктивный кашель. Спустя 10 дней был пропит курс антибиотиков флемоксин в дозировка 500 два раза в день. И ингаляции с пульмикорт и беродуал. Были на приёме у врача. После тщательного обследования трахеит. И внезапно наутро температура 38,5. Сдали анализы, прикрепляю. Скажите, что дальше делать?

11 лет

Здравствуйте, это может быть новый эпизод вирусной инфекции. Ребёнок мог заболеть повторно.

Анализы у вас не прикрепились к вопросу. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Кроме температуры, есть какие-то ещё жалобы?

Добрый вечер, анализы прикрепила

Никаких жалоб кроме кашля нет

По анализу крови нет острого инфекционного процесса.
Стрептококк не обнаружен
Признаки перенесённой инфекции. Если температура поднялась только сегодня, то в первые сутки кровь сдавать не информативно. То есть кровь могла ещё не отреагировать на вирусную инфекцию. В Подобной ситуации показано на симптоматическое лечение. Обильное питье, жаропонижающие при температуре
ингаляции с физраствором
Пастилки для рассасывания.
Наблюдаем

Спасибо огромное, то есть бактериальной инфекции нет? Больше температура не поднималась уже 12 часов.

Верно
Лейкоциты и соэ в норме
Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет
Рекомендуется повторить анализ через 3 суток, если нет положительной динамики

Поняла, хорошо! Просто он сегодня антибиотик 5 день допил.

Новый курс антибиотика не показан по анализу
Курс 5-7 дней обычно

Спасибо!, поняла

Принятый ответ

Скорейшего восстановления 🍀

Спасибо огромное!

Здравствуйте. Наиболее вероятно это новое заболевание - по описанию вирусная этиология. Пульмикорт используем при сухом, лающем кашле, Беродуал при бронхообструкции, сухих хрипах. Для увлажнения кашля хорошо помогает Грудной сбор №4 – пить курсом 7-10 дней, разрешён с 3х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый вечер, анализы прикрепила

Здравствуйте
По анализу действительно етсь признаки бактериальной инфекции
Но лейкоциты в норме (возможно это признаки перенесенной инфекции)кровь после заболевания востанавливается в течение 3-4 недель
Сейчас не исключено что присоединилась новая инфекция
Обычно при наличие таких симптомов дополнительно рекомендуют сдать ОАМ и осмотр лор врача
Сейчас продолжать симптоматическое лечение
И через 3 дня пересдать ОАК сравнить показатели и главное посмотреть лейкоциты увеличиваются или нет

Больше температура не поднималась, уши и нос и горло смотрели вчера, ничего не обнаружили

Хорошо тогда переживать не стоит
Пока продолжать лечение и через 3 дня при отсутствие положительной динамики пересдать анализы

Сегодня антибиотик 5 й день допили. Нам 5 дней назначили.

Принятый ответ

Можно допить до 7 дней (решает лечащий врач )

Спасибо огромное!