Консультация педиатра /

Ребёнок 8 месяцев. Не пьёт воду — вопрос №3113396

Здравствуйте. Моему сыну 8 месяцев и он не пьёт воду категорически. Мы в рождения на ИВ. Мне Советовали вливать шприцом в щечку, но я вливаю и он выплевывает, а если не выплевывает, то истошно орёт и давится. Недавно переболели ОРВИ, из-за того, что он не пьёт воду, пришлось ехать в больницу и капаться. Пробовала ромашковый чай, фруктовый, тёплая вода, комнатной температуры вода. И ложкой, и соской, и прямо с чашки. Ни в какую. А пить хоть что-то надо. Как быть?

Педиатр
Доброго дня!
Скажите, пожалуйста, даете ли вы прикорм?
Нет ли склонности к запорам?
Когда предлагаете поду старайтесь не настаивать, можно подождать и предложить воду позже.
Покажите, как вы пьете воду (из его посуды). В этом возрасте малыши очень любят подражать родителям.
Попробуйте использовать красивый и интересный для ребенка поильник или чашку.
Можно давать пить из ложки, через трубочку.
Детей интересуют пакетированные напитки с трубочкой (главное, чтобы в составе не было сахара, есть пакетированные чаи/компоты).
Попробуйте менять температуру жидкости, может ребенку нравится более холодная или наоборот теплая вода.
Постарайтесь предлагать в одно и то же время, чтобы был режим (допустим, как только проснулся ребенок, после кормления, перед сном итп)
Можно добавлять в воду немного натурального сока.
Ребёнок должен иметь возможность взять бутылочку сам и попить.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикорм даю, иногда бывают запоры, с трубочкой пробовала тоже, но он не разобрался
Педиатр
Учитывая, что вы даете прикорм, действительно необходимо постараться дополнительно допаивать ребенка.
Жидкость дополнительно совершенно не пьет или все же в небольшом кол-ве удается дать воды?
Обычно рекомендуется жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса в сутки.
Если вы даете готовые овощные пюре в некоторых в составе тоже может быть вода.
Попробуйте пока не сильно настаивать и не заливать за щечки, чтобы не было негативных ассоциаций.
Попробуйте поильник непроливайку с трубочкой (также можно вашу чашку (во время обедов/ужинов со всей семьей), куда вместо чая, например, вы можете налить воду) и показать как вы из нее пьете и как вам вкусно.
Педиатр
Кристина, здравствуйте!

Рекомендованная норма потребления жидкости 40 мл на кг веса в сутки. Это важно для профилактики запора.

Чтобы заинтересовать ребенка рекомендуется давать водичку из цветных кружек, через трубочку, и обязательно показывать своим примером.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.попробуйте добавить в воду немного натурального сока(для вкуса так сказать,с молоко для цвета),пейте вместе в виде игры из детских чашек,рюмок,ложек,поилок.после душа или прямо в самой ванной ,когда жарко ,что бы ребенок хорошенько мог распробовать вкус воды.вы пробовали деткую воду из бутылок или кипяченую домашнию наливали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйтекипяченную даю
Педиатр
Попробуйте детскую дать,прямо из бутылки можете(в плане вкуса отлтчаются),также дети бывают избирательны и вплане температур,бывает не то что,воду,но и смесь прохладную пьют,а бывает наоборот,чуть постоит не пьют.с водой таже история бывает.главное не на сильно,что бы не было отрицательных реакций.также пюре фруктовой можете водой разбавить,(как сок с мякотью получится)терпения вам и не болейте)
Клиент
А эту воду кипятить надо бывает? Просто никогда даже не задумывалась о них потому что у нас в Республике очень чистая вода
Педиатр
Готовуб бутиоизированную воду детскую кипятить не нужно
Педиатр
Здравствуйте.
Если все жидкости кроме смеси выплёвывает, в таких случаях можно попробовать давать очень слабую смесь.
Например, ложку на 100-150 мл воды, чтобы хоть как то восполнять потребность в жидкости.
Так же можно попробовать ввести в рацион супы на овощном бульоне.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте) насчёт смеси впервые читаю, что так можно) спасибо большое, попробую
Педиатр
Таким образом часто легко удаётся убрать ночные кормления к году.
Делаем смесь каждый раз менее концентрированной, приходя просто к воде.
Но таким же образом можем попробовать и ввести воду в рацион днём)
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Дети очень капризны
Часто бывает что могут отказываться пить кипяченую воду
По вкусу ,есть отличие между кипяченой водой и той которая в бутылках
Попробуйте давать воду магазинную ,кипятить ее не нужно