Ребёнок 8 месяцев. Не пьёт воду

Здравствуйте. Моему сыну 8 месяцев и он не пьёт воду категорически. Мы в рождения на ИВ. Мне Советовали вливать шприцом в щечку, но я вливаю и он выплевывает, а если не выплевывает, то истошно орёт и давится. Недавно переболели ОРВИ, из-за того, что он не пьёт воду, пришлось ехать в больницу и капаться. Пробовала ромашковый чай, фруктовый, тёплая вода, комнатной температуры вода. И ложкой, и соской, и прямо с чашки. Ни в какую. А пить хоть что-то надо. Как быть?

Принятый ответ

Доброго дня!
Скажите, пожалуйста, даете ли вы прикорм?
Нет ли склонности к запорам?
Когда предлагаете поду старайтесь не настаивать, можно подождать и предложить воду позже.
Покажите, как вы пьете воду (из его посуды). В этом возрасте малыши очень любят подражать родителям.
Попробуйте использовать красивый и интересный для ребенка поильник или чашку.
Можно давать пить из ложки, через трубочку.
Детей интересуют пакетированные напитки с трубочкой (главное, чтобы в составе не было сахара, есть пакетированные чаи/компоты).
Попробуйте менять температуру жидкости, может ребенку нравится более холодная или наоборот теплая вода.
Постарайтесь предлагать в одно и то же время, чтобы был режим (допустим, как только проснулся ребенок, после кормления, перед сном итп)
Можно добавлять в воду немного натурального сока.
Ребёнок должен иметь возможность взять бутылочку сам и попить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте. Прикорм даю, иногда бывают запоры, с трубочкой пробовала тоже, но он не разобрался

Учитывая, что вы даете прикорм, действительно необходимо постараться дополнительно допаивать ребенка.
Жидкость дополнительно совершенно не пьет или все же в небольшом кол-ве удается дать воды?
Обычно рекомендуется жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса в сутки.
Если вы даете готовые овощные пюре в некоторых в составе тоже может быть вода.
Попробуйте пока не сильно настаивать и не заливать за щечки, чтобы не было негативных ассоциаций.
Попробуйте поильник непроливайку с трубочкой (также можно вашу чашку (во время обедов/ужинов со всей семьей), куда вместо чая, например, вы можете налить воду) и показать как вы из нее пьете и как вам вкусно.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

Рекомендованная норма потребления жидкости 40 мл на кг веса в сутки. Это важно для профилактики запора.

Чтобы заинтересовать ребенка рекомендуется давать водичку из цветных кружек, через трубочку, и обязательно показывать своим примером.

Принятый ответ

Здравствуйте.попробуйте добавить в воду немного натурального сока(для вкуса так сказать,с молоко для цвета),пейте вместе в виде игры из детских чашек,рюмок,ложек,поилок.после душа или прямо в самой ванной ,когда жарко ,что бы ребенок хорошенько мог распробовать вкус воды.вы пробовали деткую воду из бутылок или кипяченую домашнию наливали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйтекипяченную даю

Попробуйте детскую дать,прямо из бутылки можете(в плане вкуса отлтчаются),также дети бывают избирательны и вплане температур,бывает не то что,воду,но и смесь прохладную пьют,а бывает наоборот,чуть постоит не пьют.с водой таже история бывает.главное не на сильно,что бы не было отрицательных реакций.также пюре фруктовой можете водой разбавить,(как сок с мякотью получится)терпения вам и не болейте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А эту воду кипятить надо бывает? Просто никогда даже не задумывалась о них потому что у нас в Республике очень чистая вода

Готовуб бутиоизированную воду детскую кипятить не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если все жидкости кроме смеси выплёвывает, в таких случаях можно попробовать давать очень слабую смесь.
Например, ложку на 100-150 мл воды, чтобы хоть как то восполнять потребность в жидкости.
Так же можно попробовать ввести в рацион супы на овощном бульоне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте) насчёт смеси впервые читаю, что так можно) спасибо большое, попробую

Таким образом часто легко удаётся убрать ночные кормления к году.
Делаем смесь каждый раз менее концентрированной, приходя просто к воде.
Но таким же образом можем попробовать и ввести воду в рацион днём)
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Дети очень капризны
Часто бывает что могут отказываться пить кипяченую воду
По вкусу ,есть отличие между кипяченой водой и той которая в бутылках
Попробуйте давать воду магазинную ,кипятить ее не нужно