Консультация гинеколога /

Отсутствуют месячные 7 месяцев — вопрос №2315077

Последние месячные начали 20 декабря 2023, были очень скудными. Помогите, расшифровать анализы на гормоны. Также интересует, возможно еще зачатие или нет? Новый муж, хотелось бы общих детей. Возраст - 43 года.

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Если есть УЗИ омт, тоже прикрепите пожалуйста
Клиент
Галимат Нарзановна, к сожалению, в нашем регионе сейчас практически невозможно сделать УЗИ, очереди на много месяцев вперед
Акушер, Гинеколог
Пролактин высоковат, нужно сдать ещё макропролактин и прогестерон , АМГ чтобы оценить овариальный резерв . Также нужно УЗИ омт делать, чтобы оценить состояние эндометрия и состояние яичников., сколько фолликулов и есть ли овуляция . Остальные гормоны в норме
Клиент
Галимат Нарзановна, сейчас пью достинекс для снижения пролактина, но, скорей всего, это было временное повышение на фоне сильного стресса. Подскажите, по анализам это уже менопауза или еще нет?
Акушер, Гинеколог
На фоне стресса мог повыситься пролактин, тогда соблюдая все правила сдачи , исключая стресс нужно пересдать пролактин. По анализам менопаузы нет, но нужно УЗИ сделать, если эндометрий более 7 мм, нужно вызвать месячные . АМГ сдайте, нужно овариальный резерв оценить по нему
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо. Завтра с утра сдам
Акушер, Гинеколог
Сдайте и результаты прикрепите
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по анализам еще нет менопаузы, вам нужно сдать антимюллеров гормон для оценки овариального резерва и пройти узи органов малого таза
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
У Вас повышение проклактина, к остальным анализам придраться не могу.
Рекомендую его пересдать через 1 месяц, при этом исключить стрессы, недосыпы.
Так же оценить уровень АМГ (от его величины зависит зачатие)
На 5-7 день цикла пройти УЗИ органов малого таза для оценки количества фолликулов в ваших яичниках и узнать толщину эндометрия.
У Вас есть шансы на зачатие, главное не откладывать это.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На сегодняшний момент не существует минимальной нормы по объему менструальной кровопотери. Основной показатель, на который ориентируются - это длина менструального цикла (от первого дня одной менструации до первого дня другой менструации) и его регулярность.
Обычно в таких случаях могут назначить УЗИ малого таза на 5-7 день от первого дня менструации для исключения структурных патологий в органах малого таза.

По одному завышенному анализу крови на пролактин обычно не ориентируются.
Обычно смотрят еще раз анализ на пролактин с подготовкой, в случае повторного повышения также проверяют уровень макропролактина. Также еще могут рекомендовать проверить уровень ТТГ и АМГ.
За сутки перед исследованием по возможности воздержаться от стрессов; курения; алкоголя; психотропных веществ; обилия белковой и углеводной пищи; полового акта; раздражения сосков и ареол – сексуальная стимуляция, тесное белье; тепловых процедур – бани, горячей ванны; недосыпания; физических нагрузок. Если не удалось избежать этих факторов, то рекомендовано отложить сдачу анализа на 3 дня. Утром в день сдачи анализов необходимо отказаться от пищи, чая и кофе.

По поводу возможного зачатия: в анализах указаны нормальные значения гормонов ФСГ и эстрадиола, что может говорить о том, что яичники работают хорошо, при начинающейся менопаузе обычно совсем иные значения.

Разрешено планировать беременность естественным путем до 6 месяцев, но после 35 лет количество и качество яйцеклеток быстро уменьшается. Поэтому пациенток в возрасте от 40 лет и более обычно направляют к репродуктологу.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас повышен пролактин, нужно сдать его по фракциям и если будет повышен, то сделать МРТ гипофиза и далее определиться с приемом достинекса. Гормоны щитовидной железы в норме? Для оценки овариальной функции сдайте АМГ и сделайте узи малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Наталья, здравствуйте!
На данном этапе, нужно разобраться с пролактином , если он сдан с подготовкой, то его значение высокое и нужно его снизить , возможно именно поэтому возникла длительная задержка менструации. ЛГ и ФСГ практически равные - это говорит о стрессовом состоянии Вашего организма, ему нужен отдых и витамины.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, задержка менструации скорее всего связана с высоким пролактином. Необходимо сделать МРТ гипофиза с контрастированием, так как цифры достаточно высокие. Обычно назначают каберголин по 1/2 таблетки 2 раза в неделю, минимум 3 месяца. Советую сдать ТТГ, Т4св, Ат к ТПО. Обязательно сделайте УЗИ органов малого таза. Обычно, если причина только в пролактине, после его нормализации цикл восстанавливается. Это не климакс, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно сдать амг, он отвечает за овариальный резерв. Так же снизить пролактин достинексом. Сдайте вит д ,ферритин и ттг. Узи малого таза. Можно начать планировать беременность я думаю. Сейчас принимайте магний в6 форте 2р.день длительно, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, элевит 1 триместр 1р.день
Клиент
Асиет Шихамовна, добрый день, прикрепила дополнительные результаты, кроме УЗИ. Посмотрите, пожалуйста.