Консультация терапевта /

Что добавить к лечению — вопрос №3113506

Прохожу лечение. Трахеит. Два дня температура 38. Сейчас 2е день температуры нет. Мокрота только утром немного. Кашель убивает. Уже горло болит. Прописали только муколитик, 2й день пью. Может мне ещё антибиотик добавить?

Возраст: 48

Хронические болезни: Всд
800.00 р.

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

В таком случае нужен очный осмотр врача с общим анализом крови и С-реактивным белком, чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме , если бактериальные тогда да необходимо добавить антибактериальные препараты , если кровь вирусная лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, сдала анализ крови. На что обратить внимание? На лейкоциты? Сдала общ.ан.крови
Терапевт
Да , нужно будет смотреть на лейкоциты , лимфоциты.
Клиент
Александр Юрьевич, т.е.если лейкоциты повышены, то бактерия скорей всего?
Терапевт
Да , всё верно 👍
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Для решения вопроса возможности антибиотикотерапии необходимо сдать общий анализ крови.
Если по результатам будут признаки бактериальной инфекции, то можно начать антибиотики.
Но трахеит чаще всего вызывается вирусами.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сдала кровь. Завтра будет результат. На что обратить внимание? Если повышены лейкоциты, то обратится за антибиотики к врачу? Нужно ли что ещё добавить к лечению? Пью ацц 2й день, может ингаляции ещё какие? Кашель пока суховат, но может и появится ещё.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, нужны ингаляции в первую половину дня с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом.
Терапевт
Здравствуйте!
Обычно антибиотик назначается при лабораторно подтаержденном исследовании. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови.
Выполняли ли рентген лёгких или кт? Как написано из анамнеза,кашель влажный?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, кашель непонятный
Я бы сказала, что суховат. Но только 2е сутки ацц. Может ещё ингаляции какие?
Терапевт
Если кашель сухой, то рекомендуют отсрочить прием АЦЦ. Отхаркивающие препараты показаны при влажном кашле
Клиент
Маргарита Валерьевна, рентген не делали. Послушали легкие, ничего нет
Клиент
Маргарита Валерьевна, утром мокрота вроде есть.
Терапевт
В таких случаях, при отсутствии положительной динамики рекомендуют выполнить рентген или кт лёгких, через 4-5 дней.
Только по утрам?
Клиент
Маргарита Валерьевна, днём бывает, но редко и мало. Имеет ли смысл после 2 дней приема ацц его отменить и продолжить лечение чем-то другим. Или ещё пару дней и тогда уж заменить . Если да, то чем заменить или ингаляции какие-нибудь поделать?. К сожалению, рентген тут не назначат. Потливости нет, температуры нет, только кашель, поэтому не направят
Терапевт
Рекомендуют добавить ингаляции с физратвором. АЦЦ заменять не рекомендуют. Обычно завершают курс до 5 дней
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
То, что вы описали по симптомам, имеет сходство с ОРВИ.
Лечение ОРВИ симптоматическое. При явлениях ларинготрахеиита обычно рекомендуют обильное теплое питье, проветривание помещения и увлажнение воздуха, таблетки от кашля, ингаляции с физ.раствором через небулайзер.
С учетом того, что лихорадка прошла, динамика оценивается как положительная. Антибиотик подключается только при подтверждении присоединения бактериальной инфекции. Для оценки этого обычно рекомендуют выполнение ОАК, СРБ, очный осмотр терапевта (для аускультации легких).
Принятый ответ
Клиент
Инна Ивановна, а что за таблетки? Пью ацц или ещё какие?
Пульмонолог, Терапевт
АЦЦ применяется при влажном кашле. «Таблетки от кашля» это название препарата. При сухом кашле также обычно назначают Омнитус/Коделак Нео.
Клиент
Инна Ивановна, мокроты немного днём. Стоит ли попить ещё пару дней АЦЦ, а потом перейти на таблетки от кашля?
Пульмонолог, Терапевт
Если мокрота есть, прием муколитиков (АЦЦ) оправдан. Также для улучшения отхождения мокроты рекомендуют обильное питье.