Консультация ортопеда /

Боль в руке после эндопротезирования плечевого сустава — вопрос №3113526

Здравствуйте! Беспокоит боль в руке (плече) при движении в течении полтора года после эндопротезирования плечевого сустава ( операция была - 01.11.2023г.). Со слов врачей операция прошла без осложнений. Ограниченная подвижность руки, "затекание " руки в ночное время и усиливающаяся боль. При реабилитации проведены были физпроцедуры, массаж, ЛФК. При изменении погоды боли усиливаются. При болях принимаю обезболивающие таблетки (дексалгин, кетопрофен), при сильных болях - уколы внутримышечно - фламадекс, диклофенак.

Возраст: 55

Хронические болезни: ИБС. Гипертоническая болезнь 2 степени

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Константин!

В период восстановления после эндопротезирования плечевого сустава боль является обычным явлением, который свидетельствует о процессе регенерации тканей. Такие боли, определяемые как "плановые", являются ожидаемой реакцией организма на оперативное вмешательство и означают, что зона операции активно заживает.
Неплановые боли после замены сустава могут иметь различную природу и локализацию. Они могут быть связаны с развитием инфекции, появлением воспалительного процесса, повреждением нервных волокон или других структур в области хирургического вмешательства, а также неправильным положением или функционированием самого протеза.
При появлении неплановых болей важно, очно ,без промедления обратиться к медицинскому специалисту. Он проведет диагностическое исследование,рентген или КТ исследование чтобы установить причину боли и предложить соответствующую тактику лечения. Это может включать в себя изменение режима применения анальгетиков, применение антибиотиков или других препаратов, физиотерапию или, в редких случаях, повторное хирургическое вмешательство.

Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!
Принятый ответ
Клиент
Аслан Туркоевич, все это я уже прошел неоднократно - КТ сустава, рентген, УЗИ сустава, МРТ шейного отдела, сдача анализов , консультации невролога, ревматолога, ортопеда , а также консультация хирурга травмотолога. Никто ничего своего не находит, а боль не проходит уже 1,5 года! Отправляли на консультацию в ФБГБНУ НИИР им. Насоновой, сдал очень много анализов - результат нулевой - ревматологических заболеваний не обнаружено, ответ обратитесь к ортопеду. Это у меня уже третье эндопротезирование ( заменены 2 тазобедренных сустава и один плечевой - правый). На левом плечевом - прогрессирующий некроз . Так что постоянно болят оба. Но если после эндопротезирования тазобедренных суставов были немного боли, но прошли , то с этим - проблема, и, как мне кажется не решаемая... Имеет ли смысл проводить эндопротезирование левого плечевого сустава, если результат хуже , чем было?
Ортопед, Травматолог
Загрузите сюда, пожалуйста последние данные КТ,МРТ рентгена и Узи. а также данные анализов.
Клиент
Аслан Туркоевич, к сожалению, это все, что есть у меня в компьютере, есть еще сжатые (DICOM) папки с дисков, но их я загрузить не могу. Остальные документы есть у моего врача , а также в ЕЦП Оренбургская область. Я постараюсь завтра сделать сканы и догрузить (если это возможно).
Клиент
Аслан Туркоевич, все что нашел, загрузил.
Ортопед, Травматолог
На основании данных , в таких случаях рекомендуется очная консультация гематолога и ортопеда ,для определения дальнейшей тактики лечения.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ, КТ полностью с описательной частью после эндопротезирования.
По описанию симптомов похоже на синовит плечевого сустава.
Нужно посмотреть заключения обследований, чтобы дать рекомендации.
Принятый ответ
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, судя по описанию, почти все что можно было из реабилитации сделать - Вы сделали. Судя по анализам, Вам стоит ещё поговорить с гематологом