Шистосомоз
Добрый день. Предположительно после поездки в Тайланд в январе 2024 в феврале у сына (15 лет) начались частые мочеиспускания. Сначала просто чаще чем обычно, а к сентябрю 2024 позывы стали каждые 30-60 минут. Сдали анализы мочи по Осипову, Нечипоренко и мочу на ЗПП всё чисто. По урологии врач проблем не увидел поставил под вопросом гиперактивный мочевой пузырь. Эозинофильный катионный белок 58.4нг/мл (при референсе 0-13.3 гг/мл, но сын аллергик. Подскажите пожалуйста, может ли это быть паразитоз и на каких паразитов нужно провериться? Подскажите, пожалуйста, где в С-Пб можно сдать мочу на Шистосомоз? Спасибо
Здравствуйте! При мочеполовом шистосомозе в моче определяются эритроциты. В анализах мочи эритроцитурии нет.
В данной ситуации следует исключить нейропузырь, покажитесь неврологу.
Данных за воспалительный процесс по результатам анализов нет. Стоит искать другую причину учащенного мочеиспускания.
Добрый день. В анализе эритроциты 7 это в пределах нормы, но всё же они есть. Делали комплексное уродинамическое исследование, врач который делал исключил гиперактивный мочевой пузырь. Под вопросом поставил другой врач уролог при этом лекарства от ГАМП не помогают.
Обследовались у невролога (узи головного мозга), психотерапевта (электроэнцефалограмма) всё в порядке. Фенибут, атаракс и прочие подобные лекарства не помогли и мы их отменили после 2-х месяцев приема.
Я бы хотела исключить шистосомоз при помощи анализа мочи, только, к сожалению, не знаю где его можно сдать.
Здравствуйте, Ольга.
Картина, которую вы описываете, действительно требует внимательного разбора. Частое мочеиспускание без выраженной урологической патологии, особенно на фоне недавней поездки в эндемичный по паразитарным заболеваниям регион, может служить основанием для исключения тропического паразитоза — в том числе шистосомоза.
Шистосомоз мочеполовой формы вызывается в основном Schistosoma haematobium, и для него характерны:
– учащённые и болезненные мочеиспускания
– возможные примеси крови в моче (не всегда заметны визуально)
– воспаление мочевого пузыря без бактериальной причины
– эозинофилия в крови или повышенные уровни эозинофильных медиаторов (как в вашем случае — эозинофильный катионный белок)
С учётом того, что ребёнок аллергик, повышение эозинофильного катионного белка может быть связано с атопией. Однако на фоне необъяснимой урологической симптоматики и эпидемиологического анамнеза (поездка в Юго-Восточную Азию, купание в пресной воде — если было) проверка на шистосомоз оправдана.
Что обычно рекомендуют в подобных ситуациях:
– исследование мочи на яйца шистосом (обычно берётся утренняя порция, иногда после лёгкой физической нагрузки)
– ПЦР на ДНК Schistosoma spp. в моче или сыворотке крови
– серологические тесты на антитела (IgG к шистосоме)
– общий анализ крови с акцентом на эозинофилы
В Санкт-Петербурге подобные исследования можно выполнить в:
– НИИ детских инфекций (ул. Проф. Попова, д. 9)
– НИИ гигиены, профпатологии и экологии человека
– Инвитро и Хеликс (уточнять наличие ПЦР на шистосому или антител)
– В Центре гигиены и эпидемиологии в СПб (могут принимать мочу на паразитологию)
Также стоит проконсультироваться с инфекционистом очно, желательно с опытом работы с паразитарными заболеваниями.
Вы действуете абсолютно верно, что связываете начало симптомов с путешествием и не упускаете важные детали — это правильный подход при тропических инфекциях.
Здравствуйте. Для исключения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп), анализ крови методом ифа на лямблии, описторхоз, трихинеллез, токсокароз, анизакиды, эхинококкоз +анализ крови или мочи методом пцр на шистосомоз. По результатам анализов уже принимать решение по лечению.
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна. я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По последним данным шистосомоз в Тайланде уже не встречается, регистрируемые случаи в основном завозные из соседних стран. Кроме того. те виды шистосом. которые встречаются в Юго-Восточной Азии. не вызывают мочеполовой шистосомоз, а только кишечный или печёночный.
Так что.в целом. шистосомоз можно исключить.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Подобные симптомы могут быть признаками паразитов
Можно обследоваться в институте тропических болезней, там берут на редкие инфекции, которые в России не встречаются. В частых лабораториях вряд ли найдете
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таком случае сдают мочу на яйца гельминтов, в СПб это делают в лаборатории санэпидемстанции по адресу Волковский пр 77, будни с 9 до 15.
Добрый день, Павел Андреевич. Спасибо большое за ответ. Завтра отвезу в лабораторию анализ мочи. Подскажите, пожалуйста, на каких ещё паразитов или инфекции можно провериться в такой ситуации? Хочется проверить всё по максимуму. На 21.04 на 16:00 я к Вам записана (по данной проблеме у сына) я бы хотела прийти на приём с полным списком готовых анализов для составления плана лечения. Спасибо.
Принятый ответ
В таких случаях доп сдают:
1) Клинический анализ крови с формулой
2) Кровь на АЛТ
3) ИФА крови на антитела G к описторх, токсокара, трихингелла, эхинококк, стронгилоидоз
4) Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза в СЭС
Спасибо большое за информацию, всё сдадим!