Высокая температура у ребенка и сыпь
Здравствуйте! Полетели с 8 ми месячным ребенком в Тайланд. На четвертый день пребывания в отпуске, у ребенка резко поднялась температура (по лбу 38). Другие симптомы - кашель, сопли, рвота и понос отсутствуют. Поехали по страховке в больницу, там померили температуру в подмышке - 40 гр. Взяли кровь на анализы, в т.ч. на лихорадку Денге - отрицательный. Анализы прикладываю. Сказали сбивать температуру парацетамолом и выписали антибиотик в жидкой форме cefspan (cefixime) - 2 раза в день, курс 5 дней. Т.к, они сказали, что какая то есть бактерия. И отправили в отель лечиться самостоятельно. Хотела узнать как можно еще помочь ребенку, т к патацетомол плохо сбивает температуру. Еще настораживает появившаяся сыпь (фото прилагаю).
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните, пожалуйста, сколько дней температурит малыш?
Чаще всего неэффективны жаропонижающие в связи с тем, что дозировка подобрана не по весу ребёнка, а по возрасту.
Какой вес ребёнка и какую дозировку использовали?
Температуру у детей снижаем нурофен/парацетамол
8 месяцев, 9.5 кг
Даем 5 мл сузпензии
Парацетамол рассчитывается 15 мг на кг веса
9,5*15=142,5 мг
Следовательно 5,9 мл до 4 раз в сутки
Либо нурофен 10 мг на кг веса, то есть 4,7 мл до 3 раз в сутки
Сколько дней температура?
Вчера вечером поднялась
А с чем может быть связана сыпь на теле?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно анализы увидеть ?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Анализы загрузили
Сколько дней температура ?
Со вчерашнего вечера
По анализу крови явных признакам бактериальной инфекции нет, но нарастают нейтрофилы, поэтому пока рекомендуют понаблюдать, так как анализы информативнее сдавать в целом на 3 сутки болезни, если положительной динамики не будет, то рекомендуют анализы пересдать
Принятый ответ
Добрый день
Уточните пожалуйста, есть ли возможность приложить результаты анализа крови
У детей раннего возраста есть особенности в интерпретации показателей , отвечающих за воспаление, например, лейкоциты в норме до 17.
По фото сыпь больше напоминает вирусную экзантему , которая проходит самостоятельно в течение недели.
Сбивать температуру в 8 месяцев еще допустимо суспензией на основе ибупрофена ( из расчета 10 мг/кг массы тела)- безопасно снижать препаратом на основе ибупрофена каждые 8 часов , то есть три раза в сутки, можно чередовать с парацетамолом, если требуется более частое снижение.
Так же дополнительно применяйте физические методы охлаждения, обтирайте ребёнка едва теплой водичкой , можно приложить водные компрессы на область крупных сосудов / подмышечную, паховую область , на лобик , снять подгузник, что бы не создавать дополнительный парниковый эффект
Анализы прикрепили
Нурофен с парацетамолом можно чередовать каждые 3,5 -4 часа ,
Нурофен можно давать 3 раза в сутки , а парацетамол 4 , получается всего можно снижать температуру жаропонижающими препаратами 7 раз в сутки.
По анализу крови лейкоциты еще в пределах нормы , но нейтроыилы преобладают над лимфоцитами, а в возрасте до 4 лет должно быть наоборот , поэтому антибиотик может бвть оправдан в подобных случаях
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию возможно течение вирусной инфекции
Можете прикрепить анализ крови ?
Высыпания только на спине?
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой
Сегодня уже давали 2 раза парацетомол суспензию по 5 мл, эффект держится не долго. Если чередовать с нурофеном, то через какой интервал давать ?
Если вы будете чередовать парацетамол с нурофеном, можете давать через 4 часа
Высыпания появились вчера, как поднялась температура. Сначала на ножках и ручках, сегодня уже перешла на все тело
Может ли сыпь возникнуть из за бактерии?
Вероятнее всего высыпания инфекционного характера
По анализу крови нарастание лейкоцитов и нейтрофилов может указывать на бактериальную инфекцию
В данной ситуации назначение антибактериальной терапии оправдано
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови действительно есть повышение нейтрофилов и лейкоцитов. Что говорит о бактериальной инфекции и антибиотик в данном случае показан.
Подскажите вес ребенка, чтоб рассчитать верную дозировку жаропонижающих
Прием антибиотиков уже начали?
9.5 кг
Парацетамол 5,7 мл
Нурофен 4,7 мл
Парацетамол можно через 4 часа, Нурофен через 6
Во время повышения температуры также рекомендуется раздевать ребенка, отбирать теплой водой
А с чем связано появление сыпи ? Это нормальная реакция ?
Сыпь может быть как реакция на препарат. В связи с этим и спрашиваю начали ли прием антибиотиков
Сыпь появилась вчера, а антибиотик только сегодня начали.
За ночь сыпь как-то изменилась?
С ног пошла на вверх
Сыпь зудит, беспокоит малыша?