Консультация инфекциониста /

Амебы и шингеллы — вопрос №3221212

Добрый день. После поездки в Тайланд год назад у сына (15 лет) появились частые мочеиспускания, спустя пол года проблема значительно ухудшилась (позывы к мочеиспусканию каждые 30 минут). Полностью обследовались по урологии (всё в порядке). Гиперактивный мочевой пузырь и не сахарный диабет исключены.
Сына беспокоят боли в животе различной локализации.

В ходе многочисленных исследований на паразитизм удалось обнаружить амебы и шингеллы. Также сильно повышен иозинофильный катионный белок.

Подскажите, пожалуйста, схему лечения и если необходимо дообследования.

Спасибо

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Ольга, у ребенка обнаружены антитела сразу к нескольким возбудителям инфекций: шигелла, амёба и угрица кишечная. По антителам нельзя точно сказать, какой паразит вызывает симптомы. Вы наверняка сдавали кал? Копрограмма, кал на яйца глист, простейшие. Амёба можно увидеть при микроскопии. Шигелла обычно выделяют при бак посеве. Все эти инфекции лечатся по разному, необходимо определиться какой конкретно сейчас вызывает симптомы. Какой сейчас стул? Сколько раз? Температура?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача".По предоставленной вами информации и анализам имеются данные за повышенные антитела IgG к Entamoeba histolytica и Shigella говорят о перенесённой инфекции, так и о хроническом носительстве.Высокий эозинофильный катионный белок: характерен для паразитарных инвазий и аллергических реакций.Частое мочеиспускание фоне паразитарной инвазии такое бывает рефлекторно или из-за интоксикации, а также нарушения работы кишечника. После устранения причины (инфекции/паразитов) такие симптомы обычно уменьшаются или исчезают. В аналогичных с вашей ситуациях с целью подтверждения активности инфекции и типа возбудителя рекомендуют сдать дополнительно:
-Кал на яйца глист, цисты простейших методов Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня
-ПЦР кала на возбудителей (Entamoeba histolytica/dispar, Shigella)
-ОАК с лейкоформулой (эозинофилия может подтвердить паразитоз).
- Биохимия крови + печёночные пробы
- УЗИ органов брюшной полости
- КАЛ на дисбиоз
После получения результатов понадобиться очная консультация врача инфекциониста для расшифровки анализов и назначения лечения согласно анализам.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Подскажите пожалуйста, проблем с кишечником при этом нет?
Анализ мочи/крови на шистосомы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Явных проблем с кишечником нет, только боли. На шистосомоз анализ отрицательный.
Инфекционист, Гепатолог
Выявленные потенциальные возбудители живут в кишечнике и как правило нарушают его работу, мочевой может реагировать реактивен, но первоначально должны быть изменения в кишечнике
В любом случае для подтверждения этих паразитов смотрим анализы кала
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у ребёнка возможно амебиаз и шигеллез+ глистная инвазия. Можно сдать анализ кала методом пцр на амебу, анализ кала на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, анализ кала на дизгруппу + анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп).. При положительном результате необходимо будет начать лечение.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К сожалению по этим анализам(кровь) нельзя назначать лечение, так как антитела не всегда говорят о наличии заболевания, могут косвенно указывать на встречу с организмом. Стоит сдать кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, посев кала на энтеропатогенные бактерии.
Что у ребенка со стулом?