Могу ли я иметь детей?

Здравствуйте, я обеспокоена результатами и хочу спросить тут. Мне делали узи датчиком. В правом яичнике фолликулов больше 10 в эхо срезе Д до 6мм, в левом яичнике также больше 10 в эхо срезе Д до 7мм. Пролактин повышен до 1030. Постоянные задержки, бывают по месяцу. Анализы на щитовидку в норме. Но до них меня ещё на узи щитовидки направили, пока не ходила. Витамин Д и железо низкие, пропиваю. Также прописали Бады на выбор и Бад цикловита. Я пока пью только эти витамины, скоро начну пить Бады. Беспокоюсь, что все критично и поэтому пишу сюда. Все таки есть разница между тем, что забеременеть я не смогу или придется постараться. Если что пришлю результаты узи.

нет
20 лет

Здравствуйте. Мультифолликулярные яичники на узи это всего лишь заключение, и вариант нормального строения, с такими яичниками беременность возможна, не переживайте.
Нарушения цикла возможно связаны с повышенным пролактином, так как высокий пролактин блокирует овуляцию, без овуляции происходят задержки. Рекомендуется сдать кровь на макропролактин, если результаты будут выше нормы- консультация эндокринолога и мрт гипофиза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

а то что она мне написала в разделе «диагноз клинический»
ПВИ? НМФ по типу олигоменореи. СПКЯ? Гиперпролактинемия? Гипотермия субклинический? . Это у неё так всё с вопросами было прописано. Про СПКЯ я читала, звучит безнадежно и грустно. ПВИ точно не попадаю, сдавала мазок, всё чисто.

Это всего лишь предварительные диагнозы , поэтому они под вопросом. При СПКЯ овуляции тоже бывают , хоть и редкие, значит беременность тоже может наступить.
Для постановки диагноза СПКЯ есть критерии. Кровь на тестостерон сдавали? Беспокоит ли акне, повышенное оволосение, возможно есть на теле черные жесткие волоски?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Тестостерон общий сдавала, результат 5,58 нмоль/л,
акне не беспокоит, жестких волосков нет, разве что возле ареолы два черных волоска.
И ещё хотела спросить, мне говорят овуляции у меня нет, после узи мне сказали, что она у меня идёт когда хочет. Так вот, разве при отсутствие овуляции есть выделения? У меня в течении месяца бывают белые выделения, иногда слизкие, по 3-5 дней.

На 2-5 день цикла сдавали? Если да, тогда возможно подозревать СПКЯ, но данный диагноз не приговор.
Выделения могут быть и без овуляции, чтобы отследить овуляцию можно проводить фолликулометрию, начиная с 10-12 дня цикла, но чаще это рекомендуется уже при планировании беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, на 3 день сдавала(
А даже если это СПКЯ или что-то близкое к этому, это же лечится? Ну вот то что мне бады прописали, цикловита и я ещё выбираю между актиферт гино и элевит зачатие. Как мне сказали, это мне и прописали , чтоб всё встало в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И можно ли будет стимулировать овуляцию без приема гормональных препаратов?
И можно ли откладывать планирование беременности при СПКЯ ? То есть, через 3-4 года. Не будет ли поздно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кстати фсг у меня 6,5 мме/мл, лг 24,66 мме/мл, сдавала на 3 день месячных .

Вам на данный момент первоочередно нужно разобраться с пролактином. И обязательно восполнить дефициты, при дефицитах нарушения цикла тоже возможны.
От цикловиты бывает эффект только на время приема. При СПКЯ можно принимать препараты инозитола: Иноферт, Витажиналь-инозит.
Опять-таки повторюсь: при СПКЯ успешно беременеют, так как овуляции бывают, хоть и не каждый месяц. Не переживайте по этому поводу.

Принятый ответ

Планировать беременность через 3-4 года будет не поздно. Если беременность не будет наступать больше года, то тогда будет показана только гормональная стимуляция овуляции.
ЛГ высокий, что тоже характерно при СПКЯ, ФСГ в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо большое Вам!
Вы правда помогли.
Первый раз сюда обращаюсь.
Конечно я не рассчитываю только на ответы тут, я записана к гинекологу для передачи анализов. Тем не менее лучше консультироваться с двумя профессионалами, чем с одним.

Здравствуйте
Мультифолликулярные яичники по УЗИ у молодой женщины это всего лишь показатель УЗИ. По данному показателю не может быть сделан вывод о возможности иметь детей. Задержки менструации с учётом предоставленных данных с большой вероятностью могут быть связаны с повышенным пролактином. В подобных ситуациях рекомендовано обращение к гинекологу или эндокринологу для более детального обследования и назначений при необходимости коррекции показателей крови с помощью препаратов