Джес плюс и диарея

Добрый день, пью джес плюс 7 месяц, в одно и тоже время в 14:00, сегодня поев фастфуд у меня скрутило живот и в 16:00 примерно у меня случилась диарея 1 раз (не водой, а мягкий стул) таблетку дополнительную я пить не стала, а теперь волнуюсь, повлияет ли это на эффект и может лучше все таки выпить доп таблетку ?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, в этом случае контрацептивный эффект никак не снижается, препарат хорошо работает, эффективность его сохранена, дополнительную таблетку принимать не нужно, всё в порядке, беременность не наступит

А почему в инструкции прописано, если в течении 3-4 часов произошла диарея, нужно принять доп таблетку? Очень переживаю

Это если случается именно водянистый стул многократный

А если будет водянистый стул однократный , это повлияет или все равно нет?

Нет, он должен быть частый, у вас все хорошо

Спасибо большое!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте
При диарее обычно рекомендуется приём дополнительно препарата. Но если было незначительное однократное послабление стула и после приёма прошло более 2 часов , вероятность того что препарат усвоился и дополнительный приём не требуется очень высокая

У меня была однократная диарея и стул не водяной, а просто мягкий

В таком случае предполагается что препарат усвоился

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
У вас нет повода для беспокойства, учитывая однократный стул, контрацептивный эффект не снизился, дополнительно принимать таблетку нет необходимости.
Снижается эффект именно при диарее с множественными дефекациями.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае, в дополнительной таблетке необходимости нет, можно продолжать прием препарата по схеме, контрацептивный эффект будет сохранен, в дополнительной контрацепции также нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте! Беспокоиться не стоит, так как принимаете КОК уже достаточно длительное время (7 месяцев), за это время сформировался хороший контрацептиный эффект. На эффективность КОК может влиять рвота или частая диарея через 30 минут после приёма КОК. Но не мягкий стул. Поводов для переживаний нет. Дополнительную таблетку пить не нужно.