Боль в коленях после физической нагрузки
Здравствуйте, несколько месяцев назад я начала заниматься спортом. Бегала, делала различные упражнения, прыжки на скакалке. Сначала дискомфорта в коленном суставе не было. Затем после пробежки стала ощущать неприятные ощущения в области коленного сустава ночью или на следующий день. Они покалывали или ныли. Если я прекращала бег и прыжки или бегала только минут 15-20, эти ощущения проходили через несколько дней. Но когда я опять увеличиваю время этот дискомфорт снова возникает. Ходить не больно, сильных и резких болей нет. Если потереть коленку иногда чувствуется как будто что то трется. Возникает ли это из за повышенной нагрузки (но ведь 30 минут бега это не так уж и много)? Что с этим делать, если полностью отказываться от спортивных упражнений не хочу? Делала узи сустава, есть небольшое скопление свободной жидкости. Спасибо!
Здравствуйте! Возможно для ваших связок это большая нагрузка. Бег это ударные нагрузки на колени.
Какой у вас вес? Попробуйте скандинавскую ходьбу, тренажёры, плавнние, велосипед, ролики. Избегайте прыжков и приседаний.