Сгустки при месячных

Доброй ночи, сегодня утром пошли месячные на 5 дней раньше, в последнее время скачут то раньше то позже положенного времени, полгода примерно идут с небольшими сгустками, а сегодня вышло это(фото приложу). Что это может быть?

Гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Колебания менструального цикла+/- 7 дней является нормой. Не обязательно это является какой-то патологией. Но все же рекомендуют пройти узи органов малого таза на 5-7 день цикла для исключения патологий эндометрия. Фото пока не прикрепилось , но по описанию может быть ткань эндометрия ( внутреннего слоя матки ) , если у вас такое часто , важно исключить эндометриоз ( аденомиоз) он характеризуется обильной менструацией со сгустками

Дополняю так как фото только прикрепилось : это эндометрий внутренний слой матки . Но сгустки очень большие и если ваша прокладка ( ночная ) наполняется за 1,5-2 часа полностью рекомендуют обратиться в стационар. Там вас осмотрят и проведут узи органов малого таза . По фото очень похоже на эндометриоз ( важно обсудить с лечащим врачом после проведения узи назначения терапии препаратами диеногеста)

Принятый ответ

Добрый вечер.

Нормальной длиной цикла является 24-38 дней, если ваш цикл укладывается в эти значения, значит он считается регулярным, вариабельность цикла до 10 дней считается нормой, это может быть связано с любым стрессовым фактором для организма.
Учитывая сгустки, рекомендуется выполнить узи органов малого таза на 5-7 день месячных, так как это может быть признаком эндометриоза или патологии эндометрия, по результатам узи определена дальнейшая тактика.
На фото сгусток крови, характерный для эндометриоза.
Также рекомендуется сдать кровь на ферритин для исключения анемии на фоне таких менструаций.

Принятый ответ

Здравствуйте, если в норме цикл может быть от 24-38 дней, поэтому разница в 5 дней допустима и не считается патологией. По фото похоже на кусочки эндометрия, функционального слоя, который отторгается во время менструации. Обычно рекомендовано узи ОМТ на 5-7 день цикла, если патологии не , то в лечении нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте
Нормальным считается цикл продолжительностью до 38 дней , с колебаниями до 5-7 дней

По представленной фотографии : это слепок ткани эндометрия ,внутреннего слоя матки,который отторгся во время менструации .

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото сгустки , отторженный эндометрий, размеры не маленькие , если они продолжают отходить то рекомендуют обратиться в стационар, если нет, то после окончания менструации ультразвуковое исследование