На гемангиоме появились будто бы 2 трещены
У малыша с рождения есть на попе гемангиома. Круглая, яркая, в верхней части попы, под подгузником, но запИсать или запачкать фекалиями ее трудно. Сегодня обнаружила изменение: как будто в ней две трещинки, а вокруг подсохшая кожа. У нас немного вспрела попа, но появившаяся опрелость очень далеко от гемангиомы. Не уверена, что это связано. По остальным параметрам, по моему ощущению, она не изменилась. Планируем на очный осмотр к хирургу, но очень напугалась, не могу не спросить, что это может быть и как реагировать на это, лечить как-то?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Травматизация гемангиомы не есть хорошо, но от 1-2 раз ничего не будет. Больше тревожность будет вызвать хроническая травматизация. В Вашем случае рекомендуется проконсультироваться очно у детского хирурга и запланировать удаление в плановом порядке.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото сейчас ничего критичного нет, ран нет.
Желательно избегать травматизации. Если гемангиома будет увеличиваться или будет травмироваться периодически, то желательно обратиться к детскому хирургу и обсудить вопрос о удалении лазером.
Принятый ответ
Здравствуйте, По фото сейчас я ничего страшного не вижу, главное нет кровотечения и выделений. Как сможете сходите на очный осмотр к хирургу, пока можно мазать детским кремом, если прям сухая кожа с трещинками, или кремом под подгузник с патенолом.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Гемангиома поверхностная, вообще ничем не опасно, можете быть спокойны.
Трещина надо лечить - мазать детский крем или любое масло.
Если назначить Левомеколь или Бепантен, то можно улучшить генерацию тканей, что повлечет увеличение размеров гемангиомы.