Консультация онколога /

Красная точка у ребёнка — вопрос №2994532

Добрый день, уважаемые врачи! Девочка,5 лет, на протяжении долгого времени, на щеке красная точка, мне она напоминает гемангиому, стала листать фото, появилась наверно год назад, изначально думала сосудистое, потому что плачет, напрягается, но она не проходит. Месяц лечили дерматит, и ходили к дерматологом, и я как то даже не додумалась сказать чтобы посмотрели эту красную точку, а сейчас стала переживать, фото прилагаю, сделала снимок вдали, как оно смотрится, и макросьемку приблизила, на что это похоже?

Возраст: 37

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Проверьте наличие снимка
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, приложила
Забыла написать, что выпуклое как прыщик

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии похоже на ангиому-доброкачественное сосудистое образование
Необходимо посмотреть в дерматоскоп, для точного установления диагноза
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем с спф защитой
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятнее всего развитие ангиомы.Опасности не представляет.Имеет смысл выполнить дерматоскопию,наблюдать.Ежели отметите рост-удаление волосковым электродом под местной анестезией.
Онколог
Здравствуйте. Формируется ангиома, но рекомендую провести дерматоскопию, а так можно наблюдать, образование доброкачественное в злокачественное не переходит.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, записалась на прием к дерматологу,а не похоже на что то плохое? Я сначала подумала капилляр,если плачет, то аж пятнами покрывается, навзрыд, по фото этому образованию год, подняла все фото.
Онколог
Нет, я не думаю что это что-то плохое, там виднеются сосудистые компоненты, но по такому фото, конечно, точно не определишься. Оно не увеличивалось? В общем ребёнка не беспокоит?
Клиент
Юлия Сергеевна, не увеличивалась, если на нее нажать то светлеет, и такое чувство что там кровь, имеб ввиду как кровеносные сосудики, я вот промто думаю, на лицо же ретенк дерматологи тоже смотрели, если ты что то из смутило то посмотрели, мы с руками обошли 10 дерматологов.
Онколог
Да, виднеются сосудики, я думаю ангиома, не переживайте, это сосудистый доброкачественный компонент, главное не травмировать. Конечно дерматологи бы заметили если бы что-то было не так.
Клиент
Юлия Сергеевна, прошу прощения, прочитала и написала так, куча ошибок, за рулем, спасибо Вам большое, я еще тот паникёр, но запись есть только на четверг.
Онколог
Успокойтесь, как мама я Вас понимаю, но ничего страшного я не вижу. Всё хорошо, не переживайте.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо 🌹
Онколог
На здоровье. Не болейте. 🤝
Онколог
Здравствуйте
Это не злокачественное образование, но и на ангиому не похоже. По фото есть незначительная пигментация, что больше соответствует формирующемуся пигментному невусу.
Правильнее пройти дерматоскопию, чтобы дифференцировать невус и ангиому, данных за меланому точно нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо, записала на прием, но так распереживалась, мы были у 10 дерматологов, лечили контакто аллергический дерматит, ребёнка видели, и я забыла сказать чтобы посмотрели, и врачи не обратил внимания.
Онколог
Это не злокачественный процесс и не дерматит, образование не регрессирует. Ничего страшного по фото я не вижу, не переживайте
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое 🌹
Онколог
Здоровья Вашему ребенку!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данные за доброкачественное образование, что это за образование ангиома или невус можно только выполнив дерматоскопия на очном приеме у дерматолога. По фото подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, записала ребёнка на прием, за 2 месяца были у 10 дерматологов с руками, лечили контактно аллергический дерматит, а про это образование совсем забыла спросить, а сейчас так распереживалась.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Повода для беспокойства нет образование выглядит доброкачественным.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуальные данные по фото с большой долей вероятности говорят об ангиокератоме - доброкачественной сосудистой опухоли
Она не опасна
Никогда не перерождается во что-то злокачественное и не требует никаких действий
Клиент
Владислав, спасибо, к врачу в четверг, хочу чтобы посмотрели в дерматоскоп, скажите, пожалуйста, стоит ли удалять? И если вдруг врач предложит? То как лучше и каким методом, для ребенка?
Онколог, Маммолог
осмотр в дерматоскоп - это верное решение
если ангиокератома подтвердится - то ее можно удалить любым способом
лазер - самый щадящий для кожи лица
Клиент
Владислав, спасибо большое, поняла
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Онколог
Здравствуйте

Вам надо очно планово показать ребёнка дерматологу. Для точного понимания типа образования надо смотреть дерматоскопом. Критичного по фото не видно, но и поставить точно диагноз нельзя.
Клиент
Светлана Александровна, благодарю, конечно Я за дерматоскоп, записалась на четверг, просто очень распереживалась.
Онколог
Вы не переживайте. Врач посмотрит и скажет более точно.