Вопрос про проявление меланина на коже полового члена
Здравствуйте, не уверен, что нужно задавать этот вопрос дерматологу, поэтому, если это не к вам, можете не смотреть фотографии, так как на них половой орган. В общем у меня вопрос короткий - в одночасье пару дней назад появился зуд и боль в области основания пч, после которых я сразу заметил изменения на коже. Сейчас не зудит, но на основании пч в месте перехода в мошонку четко визуализируется темное пятно, которого раньше не было. Я хорошо знаю свой пч и точно говорю, что этого раньше не было. Прикладываю даже склееную фотографию для наглядной разницы. Так вот, я знаю, что это за пятно. Это из-за меланина, верно? У меня уже бывали такие ситуации, что на половом члене в разных местах проступали коричневые пятна, точки и т.д. Врачи говорили, что с этим ничего не сделать, особенность кожи. Вот сейчас тоже, видимо, произошла какая-то кожная реакция, хотя Бог знает, почему (я один уже больше двух лет без половых актов), и сразу потемнело. Я расстроился, так как у меня эти пятна никогда не проходят. Стоит им только появиться - все. Просто не очень эстетично выглядит, как будто пч весь в каких-то пятнах. Ещё это пятно на ощупь сухое и не такое гладкое, как кожа вокруг. Подскажите, пожалуйста, это реально навсегда и ничего с этим не сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. Учитывая предоставленную информацию, наличие в начале внезапного зуда и болезненности, нельзя исключить, что первоначально на этим месте был какой-то контактный дерматит или раздражение, в таком случае можно предположить течение поствоспалительной пигментации, которая возникает после воспалительного процесса с коже, это процесс активации меланоцитов в этой зоне. Как правило она считается проходящим состоянием, для подтверждения диагноза рекомендуется очный осмотр, проведение дерматоскопии. Чтобы помочь коже восстановиться могут использоваться восстанавливающие увлажняющие средства (декспантенол, липикар лайт молочко).
Здравствуйте, мне надо обратиться к дерматологу или венерологу с этой проблемой? Не знаю, показывают ли писюн дерматологам, честно говоря😆 у меня есть только неотанин, сегодня купил, моюсь дегтярным мылом. Может что-то из этого нельзя?
Обратиться рекомендуется к дерматологу, показывают, не переживайте.
Неотанин и дегтярное мыло лучше убрать, пятно и так сухое, сухость может усилиться.
Понятно, спасибо🙏🏻
Здоровья Вам!
Здравствуйте, по клинической картине можно думать о поствоспалительной гиперпигментации. Может возникать после контактного дерматита, из-за трения в этой зоне. В ответ на травму кожи/воспаление меланоциты могут в избытке синтезировать пигмент меланин. Обычно это не навсегда и проходит само. В таком случае может быть эффективно нанесение Цикапласт Б5 бальзам 2 раза в день 14-30 дней. Для подтверждения рекомендуется проведение дерматоскопии у врача-дерматовенеролога на очном приеме.
Здравствуйте, понял, спасибо. А дерматоскопия что покажет? У меня обычно эти пигменты навсегда остаются, поэтому увы, немного жалко. Они чем-то сводятся на половом члене или вообще без вариантов?
Принятый ответ
Дерматоскопия подтвердит, что это доброкачественная пигментация. Существуют местные отбеливающие средства, например, Bioderma Pigmentbio Осветляющий крем для чувствительных зон. Также можно обратиться к врачу-косметологу.