Переход с Селектры на Золофт

Добрый день. Прошу помочь с переходом с одного антидепрессанта на другой. Принимаю Селектру 20 мг, по настоянию психиатра требуется переход на Золофт 100, т.к. эффект от Селектры недостаточный. График перехода такой: еженедельно снижать титрацию Селектры на 5 мг, только после полной отмены вводить Золофт с 50 мг. Начала снижать, но уже несколько дней ужасная головная боль, не могу спать. Есть ли какой-то другой вариант перехода? (Диагноз: депрессия средней тяжести рекурсионная, ОКР).

АИТ, гипертония, МКБ, миопия высокой степени, спондилоартроз ШОП
33 года
11 часов назад·Просмотров: 34·Елена

Здравствуйте!
Есть вариант перехода одним днем, так как оба препарата антидепрессанты одной группы. Если Вам стало хуже после снижения дозировки селектры, то в такой ситуации не стоит растягивать переход, обычно с 10-20 мг селектры сразу переходят на 100 мг золофта. Во время перехода состояние может быть неустойчивым, может нарушиться сон, появиться тревога и соматические жалобы, для сглаживания адаптации к новому препарату назначаются анксиолитики, например атаракс или тералиджен по 1/2т-1т перед сном. После перехода на 100 мг золофта препарат будет накапливаться в течение не менее 4х недель, только к тому времени можно будет сказать об его эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо. К сожалению не могу принимать анксиолитики, т.к. у меня маленький ребёнок (11 месяцев) и я боюсь ночью не услышать его не сли что-то случится

Здравствуйте. Возможно одномоментный переход, так как препараты из одной группы, т.е на следующее утро начинается прием золофта 100 мг. При переходе с Селектры на Золофт одним днем возможно временное ухудшение психоэмоционального и физического состояния, так как организм будет адаптироваться к новому веществу, однако если эти проявления останутся в рамках терпимого, то вполне можно обойтись и без противотревожных препаратов, хотя надо быть готовой к тому, что первые 2 недели могут выдаться довольно тяжелыми из-за вероятного усиления тревоги, соматических симптомов или нарушений сна. Чтобы пережить этот адаптационный период, Золофт рекомендуется принимать строго в утренние часы во избежание ночной бессонницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, сегодня попробую золофт начать

Для прикрытия возможно применение дневных анксиолииков, такие как грандаксин и Стрезам, которые не вызвали сонливости.