Консультация инфекциониста /

ПАРАЗИТЫ ?? — вопрос №1586880

Уважаемые, специалисты! Инфекционисты, паразитологи, аллергологи, помогите! Подозрение на паразитов, не смотря на отрицательный анализ кала на них, т.к. на протяжении длительного времени с калом часто выходят некие 'нити', похожие на кишечные ткани белого, бледно-розового цвета, а также ярко жёлто-рыжая слизь на постоянной основе (фото прикрепляю.)
В своем городе увы обошла уже всех врачей, все пожимают плечами.
Но без должной консультации не хотелось бы пить противопаразитарку, все таки тяжеленькие средства, а здесь на форуме, встречала грамотных специалистов ранее.

Подробности: Почти 3 года страдаю всевозможными проблемами с жкт (холецистит, панкреатит, гастрит),
придерживаясь более, чем адекватного питания по рекомендациям врачей и отсутствия вред.привычек. Но самое беспокоящее -это КИШЕЧНИК: Постоянные боли, колики, сильное газообразование, вздутие, запоры (на каждом УЗИ, которое делается каж. полгода, а то и чаще, удивлённо констатируют сильную пневматизацию кишечника, невзирая на строгую диету перед обследованием).
Лечение за этот период проходила всевозможное, из последнего- АльфаНормикс, т.к. постоянно ставили дисбактериоз (то кластридии, то стафилококк, то что-то ещё), Про_ и Прибиотики на постоянной основе. Безрезультатно. По гастроскопии- Гастрит из-за заброса желчи, Желчный -хронич.холицистит с утолщен. стенкой, то гипо_ то гиперфункция желчного по УЗИ с нагрузкой, поджелудочная тоже с перенесенным панкреатитом(без критики), печень при этом в полном порядке.

С желчным и ранее были небольшие проблемы, а вот остальное -всё в один период в 3,4 года.
Женщина, 31 год, рост 168, вес 65. Питание, повторюсь, более, чем адекватное, придерживаюсь диеты: ничего жареного, минимум хлебобулочного, сладкого, в основном салаты, супы, каши, кисломолоч., фрукты, диетич.мясо, отсутствие вредных привычек.

ИЗ ПРИМЕЧАТЕЛЬНОГО - 3 года АЛЛЕРГИЯ неясного генеза на пыль, пыльцу, кошек, алкоголь, зачастую это просто ринит, чесотка, но однажды была сильная крапивница и даже отек квинке на веках. Также бывает беспокойный и очень длительный сон (могу спать по 15 часов в сутки, когда есть возможность и без будильника не просыпаюсь вовсе), отмечаю также частые мочеиспускания, раздражительность, вспыльчивость. Гормоны при этом в норме, щитовидка тоже, биохимия, оак- порядок, только, видимо из-за частого пересыпа, слегка повышен гемоглобин, у невролога тоже без отклонений, уролог и пр., все в порядке.

Также, возможно немаловажная деталь- я всю жизнь была в одном весе 56 кг., но в какой-то момент за месяц резко поправилась на 8! Ни диеты, ни спорт, ничего не помогает нормализовать вес. Большинство скажут, что он нормальный и сейчас, НО, возможно в таком резком скачке веса есть какая-то связь с паразитарной инвазией? Напомню- эндокринология в норме!

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, холецистит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
По фото кишечная слизь.
Отнесите эти образцы в лаборатории санэпидемстанции, там посмотрят и скажут точно
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, не знают что это, отнесли спустя сутки.
Ну или у нас такая в городе лаборатория

Клиент
Павел Андреевич, сказали идти к инфекционисту, но от того по анализу кала-порядок, поэтому тоже пожимание плечами.
Клиент
Павел Андреевич, слизь тоже бывает, но ее палочкой зацепить трудно и она расщипляется, а эта и по консистенции и по ощущениям как мишечная ткань какая-то
Инфекционист, Гепатолог
инфекционист не сможет помочь без анализа.
нужно идти именно в лабораторию сэс, пусть дадут письменный ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По фото нет гельминта, это слизь кишечника.
Отнесите ее в лабораторию СЭС для точного заключения.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, отнесли спустя сутки,не знают что это
Ну или у нас в городе такая лаборатория
Клиент
Инна Сергеевна, сказали идти к инфекционисту, но от того по анализу кала-порядок, поэтому тоже пожимание плечами.
Клиент
Инна Сергеевна, слизь тоже бывает, но ее палочкой зацепить трудно и она расщипляется, а эта и по консистенции и по ощущениям как мишечная ткань какая-то
Инфекционист, Гепатолог
Слизь может быть плотной консистенции, что ее трудно разорвать. Попробуйте отнести именно в лабораторию СЭС, они дадут точный ответ что это.
Клиент
Инна Сергеевна, а почему может образовываться подобная густая слизь, практически на постоянной основе. Кальпротектин и пр.воспалительные маркёры в норме
?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть пищевая непереносимость определенных продуктов, раздраженный кишечник.
По инфекционной части можно еще сдать кал на патогенную кишечную группу.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вы можете собрать это в аптечный стерильный контейнер с водой и отнести не анализ, лучше в СЭС, посмотрят под микроскопом и скажут паразит это или нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, отнесли спустя сутки, не знают что это
Ну или у нас такая лаьоратория
Клиент
Ирина Владимировна, сказали идти к инфекционист у, но от того по анализу кала -норм
Инфекционист, Гепатолог
Если там нет характерных признаков гельминта, то это не он, так как его под микроскопом хорошо видно, это проходят на первом курсе мединститута на биологии, не узнать гельминта лаборанту невозможно

Есть несколько вариантов решения проблемы :
1) отнести еще раз эту находку в другую лабораторию или другой город (если это технически возможно)
2) подразумеваем, что это слизь, она может появится при воспалении кишечника, соответственно ищем это воспаление (кальпротектин, колоноскопия)
Клиент
Ирина Владимировна, кальпротектин в норме.
Сказали может и останки червя, а может и др.ткани, но не слизь
Остальное с инфекционистом.
Кальпротектин сдавала -в норме
Есть ли какое-то антипаразитарное средство мягкого воздействия?
Инфекционист, Гепатолог
Мягкого, к сожалению нет, в этом и проблема, что лечение подбирается по типу гельминта. Кал на я/гельминта сдавали трёхкратно?
Клиент
Ирина Владимировна, нет, кал назначали единожды и больше не назначают, хотя я просила 2,3 кратно
Инфекционист, Гепатолог
За один раз можно и не поймать, попробуйте трёхкратно сдать с интервалом 2-3 дня
Инфекционист
Здравствуйте. Если вы не сдавали в течении 6 месяцев, то вы можете сдать анализ кала на яйца глистов, соскоб на энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня, кровь ифа на эхинококкоз, описторхоз, лямблиоз, анизакидоз, трихинеллез. Сдать копрограмму.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Желчегонные принимаете? Вам показано применение желчегонных средст и препаратов повышающих моторику кишечника.
Вряд ли это паразиты. Это нарушение пищеварения в результате ферментативной недостаточности, поэтому и развиваются размножаются бактерии, выделяя газ и продуцируя слизь