Анемия хроническая. Не могу найти причину.
Здравствуйте! Прошу помощи. Диагноз – Железодефицитная анемия хроническая. В декабре 2024 гемоглобин 80, ферритин меньше 10, железо 4.4. В очередной раз решила не сдаваться и найти причину. Проверилась со всех сторон. Гастро, колоно – визуально кандида (не стала лечить, по крови нет подтверждения), хеликобактер отсутствует, очаговый эрозивный дуоденит с примесью эозенофилов. По гинекологии эндометриоз, да. Но адекватный терапевт сказала – не может быть в этом причина (после того, как я описала потери в мес). Эозенофилы повышены минимум с 2019 года. В последних анализах – 8-10%. Эозинофильный катионный протеин(белок(?)) – 70. На паразитов сдала все что только можно. Кал обычный на паразитов, с консервантом, по методу Барреля. Кровь – всё что есть в лабораториях типа Гемотеста. Была в Институте паразитологии. Там доктор сказала на первичном, что я – их пациент. По результатам ее анализов – слабоположительный 0.21 (при норме до 0.2) – стронгилоидоз. Пересдала на Малыгина – чётко мимо. Терапевт разводит руками. Только меняет препараты железа и все. За 7месяцев питья железа от Тотемы, до Сидерала Форте - гемоглобин 119, ферритин так и не найден (меньше 10 – это колько?-10, или 0), железо – 3.9((( Единственно радует, что остальные показатели тихонько, но ползут вверх. А то было процентов 70 не в норме. Сейчас получше. Что дальше делать не понимаю. Хотела к паразитологу финально сходить – на больничном на месяц. Да и не уверена, что будет толк с этого. Слабость, сонливость, вялость, одышка, аритмия -только чуть лучше стало. Неужели мне так и сидеть на железе? Явно от этого в долгую остальным органам пользы не будет. Да и толку пока ноль…
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации причины анемии:
1. Несбалансированное питание с нехваткой железа
2. Повышенный расход железа из-за тяжёлой физической работе, занятии спортом, частые кровотечения из носа, маточные, донорство
3. Проблемы с жкт (гастрит, дуоденит)
4. Инфекционные заболевания
Если все отрицательно тогда можно обратиться к онкологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Судя по тому, что Вы описали, паразитарную инвазию можно исключить. Да и не типична для ппрпзитов железодефицитная анемия. Да, некоторые виды могу вызывать анемию при массивном заражении, но она связана с дефицитом витамина В12.
Иногда причина упорных хронических анемий кроется в нарушениях в работе костного мозга. То есть, он банально производит мало эритроцитов. Консультировались ли Вы с гематологом?
Ольга Александровна, здравствуйте! Консультация была в 19 году. Назначила капельницы железа. Искать причину не стала. Если можно - подробнее объясните, пожалуйста - почему считаете парзитоз не причина? Эозенофилы, анемия (как раз везде пишут, что косвенный признак)...
Повторюсь, анемия - не типичный симптом. Повышенный уровень эозинофилов - да, но Вы неоднократно обследованы на паразитарные инвазии, как я понимаю, и паразитарная инвазия не подтвердилась.
Повышенный уровень эозинофилов также встречается и при заболеваниях крови, и при аллергических заболеваниях, и при приёме некотопых лекарств - это не специфичный признак именно паразитарного заболеаания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если не проходили дуоденальное зондирование, как ещё один метод исключения паразитов, то можно рассмотреть этот метод
Ирина Владимировна, выше доктор пишет, что паразитоз не может быть причиной)... Вы видите повод для этого исследования? Где в Москве его делают?
Учитывая, что повышены эозинофиллы, да можно обследоваться
Можно в поисковике набрать «дуоденальное зондирование в Москве», так как я не из Москвы не могу порекомендовать какую-то клинику
Принятый ответ
Здравствуйте! Если думать о паразитах, то нужно сдавать кал на лямблии методом ПЦР несколько раз или сделать дуоденальное зондирование.
Стоит провериться на хронически протекающие инфекции, к которым относятся ВИЧ, гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ.
Для ВЭБ инфекции зарактерна анемия.
Нина Владиславовна, Стоит провериться на хронически протекающие инфекции, к которым относятся ВИЧ, гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ. - чисто по этим показателям.
На ВИЧ методом ИФА 4 поколения
На гепатиты В и С методом ПЦР
На ЦМВ антитела классов М и G
На ВЭБ, антитела G к ядерному и капсидному антигенам.
Принятый ответ
Здравствуйте, я согласна с доктором выше, что паразиты редко вызывают анемию. И при анемии поиски паразитов на последнем месте. Некоторые паразиты действительно могут вызвать анемию, но дефицит B12, а не железодефицитную.
В поиске причины анемии может помочь врач-гематолог, который следует принципам доказательной медицины