Пятна на теле

Здравствуйте, у мужа появились пятна на теле, примерно неделю назад, они не чешутся и не зудят, не можем понять причину их появления.

Нет
22 года

Здравствуйте.
Изучила вопрос, фото.
По фото больше склоняюсь на проявление розового лишая Жибера. Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при переохлаждении.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения, в течение 4-6 недель, но если будет беспокоит зуд рекомендуют лоратадин 10 мг 1т р.д. крем неотанин тонким слоем 2 раз в день.
Так же рекомендуется ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за помощь

Принятый ответ

На здоровье).
Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки развития розового лишая Жибера -он относится к «самостоятельно проходящим» дерматозам
Может появляются на фоне снижения иммунитета , после перенесенных заболеваний
В таких случаях рекомендуется неотанин 2 раза в день 7-10 дней
И зодак по 1 таб 1 раз в день 7-10 дней
Не чесать ,не тереть

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за помощь

Здравствуйте. По фото проявление розового лишая Жибера -инфекционно -аллергического заболевания кожи . Возникает после перенесенных вирусных заболеваний, снижения иммунитета. Не заразно.
Обычно проходит , без лечения , в течение месяца .
Для уменьшения зуда и воспаления рекомендуется прием антигистаминных , например Цетрин 1 раз в сутки 7 дней , наружно мазь Комфодерм 2 раза в сутки 10-14 дней.
!Важно: не травмировать , не тереть мочалкой , не носить одежду из синтетики, для избежания ухудшения течения заболевания .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за помощь

Принятый ответ

Пожалуйста 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
По описанию и по фото
Могу предположить, что это розовый лишай жибера.
Важно
- ограничить прием водных процедур,
- пользование мочалкой,
- растирание жестким полотенцем
- не потеть: спорт, синтетическая одежда
- не принимать ванну
- сушить кожу промокательными движениями..Если беспокоит зуд таблетки аллервэй по 1 табл 1 раз в день 7 - 10 дней
Наружно можно акридерм 2 раза в день 10-14 дней
- проходит в течение 6- 8 недель
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое за помощь