Шероховатая слизистая
Добрый день. Несколько месяцев назад мне поменяли отколовшуюся коронку (7 зуб), которая стала травмировать щеку. Грубые временные коронки тоже так же раздражали то же место щеки. Полтора месяца назад установили гладкие коронки, но раздражение в это месте не проходит, особенно в месте между десной и щекой. Нужно сказать, что я каждый день проверяю это место языком (стало ли лучше) и оттягиваю щеку, дополнительно раздражая его. Слизитая остается шероховатой и есть незначительная боль именно с этом месте. Что можно сделать в этом случае? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Такая картина наиболее характерна для изменения строения слизистой оболочки полости рта в результате частого травмирования. Обычно при таких симптомах рекомендуется убрать травмирующий фактор( в вашем случае вы его убрали); щадящая диета(исключить кислое, горячее, острое); наносить облепиховое масло или масло шиповника- недели две; и обеспечить покой( т.е. не трогать языком и не оттягивать щеку). У вас была хроническая травма и слизистая оболочка немного изменилась в своей структуре, теперь нужно время ей восстановиться, минимум 2 недели. Если за это время ничего не поменялось, боль усиливается, десна краснеет, появляется боль в зубах, то тогда необходимо обратиться к своему врачу очно.
Анна Павловна, большое спасибо. Я уже говорил врачу, что в районе 6 и 7 зуба, где были манипуляции, у меня слизистая стала шероховатая (на ощупь отличается от другой стороны, которая гладкая), но она не придала этому значения. Последую Вашему совету! Еще раз спасибо! Я читал, что процесс восстановления может длиться довольно долго, но я постоянно раздражаю это место языком, оттого, думаю, не заживает и появилась зернисточть.
Да, как я и написала восстановление слизистой долгое. Отслеживайте этот момент и заставляйте себя не трогать это место. Спустя время оцените ситуацию. Должно восстановиться. Здоровья вам🌸