Консультация терапевта /

Повышенная потливость — вопрос №3114319

Мне 34, рост 154 вес 60кг постоянно потею, резко бросает в жар с капельками пота по всему телу. Даже при малой физической нагрузке(мою полы, посуду...) прилив жара. Даже когда вроде холодно, может резко стать жарко аж пот по спине... щитовидная в норме все анализы на неё сдала. Ещё немеют руки во время сна и покраснение лица и фалангов пальц верхних конечностей

Терапевт
Здравствуйте!

Подобная симптоматика может возникать при дефиците витаминов, гормональных нарушениях, анемии.

Для диагностики данного состояния рекомендуется сдача общего анализа крови, ферритин, витамины группы В, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.( Вы исключили патологию по щитовидной железе)
Женские половые гормоны.
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Повышенная потливость может быть связана:
- дефицитом железа, витамина Д, витамина В12 и фоливой кислоты
- несоответствие температурного режима (высокая температура окружающей среды и повышенная влажность)
- особенностью работы вегетативной нервной системы
- частыми стрессами или повышенной тревожностью
- в связи с колебаниями женских гормонов (перед менструацией, пременопаузе, в менопаузу - по возрасту)

Сдавали ли вы общий анализ крови ? Что может провоцировать повышение потливости (питание, физ нагрузка, стресс)?
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Изменения кожной чувствительности – парестезия наблюдается при дефиците витамина В1. В таких случаях рeкoмeндую комплекс витаминов на 3-4 недели. Компливит, Нейробион, Нейромультивит, Пентовит, Берокка-плюс – любой на выбор. При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют исключать дефицитные состояния. Для этого сдают общий анализ крови, анализ крови на ферритин, витамин В9, В12, Д.
Описанные симптоматика обычно может бывает как на фоне дефицитнов, так и на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Так же рекомендуют обратиться к неврологу и выполнить МРТ шейного отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, при таких симптомах обычно рекомендуется до обследование половых гормонов это ФСГ , ЛГ, Тестостерон, Эстрадиол, Пролактин, Кортизол, витамин д и б, такие симптомы бывают при повышенном пролактине , скажите пожалуйста МЦ регулярный, увеличение молочной железы нет, выделений из молочной железы? И если есть возможность прикрепите пожалуйста УЗИ ШЖ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ирина!

Описанные симптомы, как потливость, прилив жара возможны при :
1) Дисбаланса гормонов. В подобных случаях рекомендуют выполнить анализ на прогестерон на 21-23 день цикла, эстрадиол, ЛГ, пролактин с макропролактином на 3-5 дни цикла

2) Дефиците витаминов Д, ферритина, фолиевой кислоты , магния. Магний отвечает за нервно-мышечную передачу, при его дефиците возможно онемение рук. Ферритин - депо железа в организме, при его снижении возможна слабость, потливость. В норме ферритин должен быть равен не менее 40, а лучше приближен к весу тела (60).

3) Мышечно-тонический синдром позвоночника, связанный с повреждением функций мышечного волокна на фоне остеохондроза

4) Нарушения обмена веществ. В подобных случаях рекомендуют сдать инсулин, гликированный гемоглобин

При гипергидрозе ( обильном потоотделении) для улучшения качества жизни выполняют ботулинотерапию врачом-дерматологом
Клиент
,витамин Д 22
Фердинанд всегда понижен, может ли это состояние связанно с алкоголизмом?
Терапевт
Алкоголь токсичен даже в малых количествах. Организм очищается через пот, выводя с потом этанол.
Ферритин рекомендуется обязательно держать на уровне , равном весу тела
Терапевт
Витамин Д в норме должен быть не менее 30. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо 🥑, яйца 🥚, орехи 🥜, оливковое масло 🫒, рыба 🐟) : 5000 МЕ в день - 2 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ. ( в одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 10 капель в день 2 месяца, затем затем по 4 капли)
Клиент
А почему покраснение лица и фалангов?
Терапевт
Это может быть связано как с гормональными изменениями, так и с изменениями в вегетативной нервной системе. Болей в суставах нет?