Консультация гинеколога /

Контрацепция — вопрос №3114357

Здравствуйте. Подскажите как определиться с надёжным способом контрацепции. Поликистозные яичника + молочница. Врач назначила Димиа-но что то по ощущениям они не очень подходят. Предложила заменить на Ярину. Я думаю может лучше поставить спираль Мирена-но является ли это абортативным методом?

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, мирена не вызывает аборт, она предотвращает наступление беременности. Если подтвержден СПКЯ, то обычно рекомендуются КОК с антиандрогенным эффектом - Джесс и Ярина как раз относятся к таким.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если к обоим методам (особенно к кок) противопоказаний врачом выявлено не было, они оба могут использоваться в таком случае. Нет, внутриматочная система (Мирена) действует не за счет абортивного эффекта, это — миф. Если женщине комфортнее не пить каждый день таблетки, а удобнее установить спираль — это может использоваться в том числе при таких патологиях, как СПКЯ и вульвовагинальный кандидоз.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мирена не блокирует овуляцию. Зачатие может происходить, только плодное яйцо не прикрепляется к полости матки. Это абортивный способ контрацепции. Гормональные контрацептивы которые вы принимаете подходят. В первые два – три месяца приема период адаптации. Можно продолжать Димиа , можно перейти на Ярину.

Из не таблетированных форм попробуйте пластырь Евра
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.

Можно рассматривать оба варианта для контрацепции если к обоим исключены противопоказания.
Адаптационный период к кок обычно длится около 3х мес, затем все нежелательные реакции обычно купируются, но если вы не настроены продолжать прием таблеток, можно рассмотреть и установку вмс Мирена.
Мирена не обладает абортивным эффектом.
Аборт подразумевает прерывание наступившей беременности, а на фоне мирены беременность не наступает, не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , оба метода контрацепции подойду, при спкя предпочтительны кок с антиандрогенным эффектом(джес, димия, ярина, медиана, эстеретта, белара). Мирена это идеальный метод контрацепции, отличный эффект и очень удобно, чаще всего угнетается овуляция и зачатия не происходит, так же сгущается слизь, что чисто механически препятствует проникновению сперматозоидов к яйцеклетке, эндометрий атрофируется, поэтому оплодотворение невозможно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае для введения ВМС есть определенные противопоказания ( молочница), так как инородное тело приведет к обострению процесса , если настроены на ВМС, то рекомендуется провести бак обследование ( мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам) и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива, и после лечения, на хороших мазках уже использовать ВМС. Прием КОК так же является высокоэффективным методом контрацепции , можете сейчас принимать Ярину , и понаблюдать за состоянием , адаптация организма к КОК проходит через 2-3 месяца , если препарат подойдет, то можно остаться на нем .