Консультация гинеколога /

Гипертония в беременность и назначение лекарств — вопрос №3075903

Добрый день. Беременность 32 недели. У меня в 3 триместре сильно повышается давление. Измеряю 3 раза в день - в среднем если 135/96, то можно сказать, что оно не высокое. Но периодами задирается на 150/100, и я, естественно, нервничаю, вызываю скорую. Меня увозят в больницу, там проводят УЗИ, КТГ, берут мочу, дают лекарства и отправляют домой, потому что там везде все хорошо, давление спадает на фоне лекарств. Ставили и приэклампсию, и гипертонию. В самую первую госпитализацию (13 марта) меня все таки положили, провели все обследования - прикрепляю выписной эпикриз. Везде все ок вроде как. Назначили допегит по 2 т 3 раза в день. Но меня судя по всему не держит. В последний раз когда меня отвозили в приемное отделение мне врач сказал - пить нифидипин дополнительно если высокое давление. Если вижу, что поднимается выше 140/90 - пить 10 мг. А у меня почти каждый день есть такая цифра. Я боюсь пить 10 мг и выпиваю обычно половинку. Подскажите пожалуйста, нифидипин опасен для ребенка? Можно ли в моем случае его пить раз в день? Не наврежу ли я этим? У него в инструкции по применению очень много противопоказаний.

Гинеколог
Здравствуйте, при повышении АД 140/90ммртст и выше рекомендован прием Допегит 250мг по 2 таблетки 3 раза в день постоянно , целевым уровнем считается АД при применении препарата ≤135/85ммртст, не ниже, иначе начинает страдать кровоток у плода.
Дополнительно при повышении АД 150/100ммртст можно принимать и рекомендован к приему по клиническим рекомендациям нифедипин 10мг, безопасен для Вашего малыша. Препарат 1-й или 2-й линии для лечения АГ в период беременности и в послеродовом периоде.
При повышении АД 160/100ммртст необходима госпитализация в стационар
Клиент
Вопросов касательно допегита у меня нет. Вопрос исключительно в нифедипине и его безопасности для меня и для моего ребенка. В приемном отделении больницы мне вообще сказали, что его до 3 раз в день можно пить. Я пью 1 раз в день если вижу цифры выше 140/90.

Клиент
И я госпитализируюсь как только у меня повышается давление даже на 150/100 - меня не кладут в больницу потому что отсутствуют показания по результатам обследования в приемном отделении. Об этом я написала в теле моего послания.
Гинеколог
Нифедипин препарат первой линии, применяется не на постоянной основе, а как препарат экстренной помощи при АД выше 150/90ммртст, при АД 140/90ммртст его применять не надо, разрешено 30мг/сутки, то есть максимально 3 таблетки.
Если на фоне 6 таблеток Допегит в сутки у Вас неполный эффект, рекомендована консультация кардиолога , возможно понадобится двух-трехкомпонентная антигипертензивная терапия ( метопролол или клонидин).

Гинеколог
показанием для госпитализации является АД 160/100ммртст, белок в моче 0,3гр.
Клиент
Давление если такое есть, его роняют по дороге на скорой магнезией и нифедипином. Белка в моче нет. КТГ - ок. На УЩИ - ок. Отправляют домой. В последний раз вот сказали подключить нифедипин при повышении от 140/90
Гинеколог
старайтесь удерживать АД не ниже, чем 130/85-150/90ммртст, чтобы не страдали кровотоки плода. Есть четкие критерии для госпитализации- это АД 160/100ммртст и наличие белка в моче 0,3г/л и выше, менее этих показателей рекомендовано решать вопрос с кардиологом для коррекции лечения и назначения дополнительного антигипертензивного препарата.
! раз в 7 дней проводите узи и допплерометрию плода, КТГ плода, 1 раз в 7 дней сдавайте анализ мочи на белок.
Если Вы волнуетесь в отношении приема нифедипина, то мы работаем согласно клиническим рекомендациям и критериев безопасности для Вас и плода, по клиническим рекомендациям, нифедипин-препарат первой и фторой линии безопасности. Так что спокойно принимайте его
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, при отсутствие эффекта от допегита, может применяться нифедипин в дозировке 10 мг. Препарат безопасен для малыша и не оказывает на него влияния. Препарат ничем не навредит. Он включен в клинические рекомендации
Клиент
В качестве ежедневного применения тоже разрешено? Мне врач в приемном вообще сказал, что можно до 3 таблеток в день нифедипина можно при необходимости.
Гинеколог, Акушер
Да возможно ежедневный прием. А вам проводили суточное мониторирование АД?
Клиент
Да, в выписном эпикризе, который я приложила он есть.
Гинеколог, Акушер
Ирина, файлов не видно
Клиент
Приложение почему-то не прогрузило. Сейчас повторила загрузку - появилось.
Гинеколог, Акушер
Ирина, да увидела. Не переживайте попробуйте подключить дополнительно нифедипин и продолжайте отслеживать уровень АД с ведением дневника
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию!