Упало давление, шум в голове
Здравствуйте. 3 день не понимаю что со мной происходит. Вчера вечером измерила давление, было 94/67. Пульс 59. Шум в голове беспокоит уже год. Обращалась к неврологам разным, делала МРТ головного мозга и сосудов головного мозга. Думала, не дай Бог, новообразование какое-то ( тьфу-тьфу-тьфу). Всё чисто. Немного успокоилась. Пропила лекарства, уколы делала, капельницы в больнице ставили. Лежала в отделении неврологии. Вроде бы стало лучше. Врач сказала, что этот бывает с возрастом. Метеозависимость. И что это не лечится. В палате со мной лежало много человек, у кого тоже был шум и они уже привыкли к нему и не обращают внимания на него уже. Ну и я перестала обращать. Всё бы ничего, но через год после того, как появился шум в голове, стала замечать, что повысилось незначительно давление. Моё давление было 100/60, 110/70. А после стало 130/90. Причём нижнее давление стало высоким ( 84-90) и пульс стал подниматься до 104 . Это всё в обычной жизни. Без физ. нагрузки, без стрессов. Стала чувствовать себя не очень хорошо. Обратилась к терапевту, затем к кардиологу. Сдала очень много анализов, прошла холтер АД и сердцебиения. Всё в норме. Сделала УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи и артерий ног. Шея- чисто, в ногах- изменения небольшие. Делала рентген шейного отдела позвоночника: всё хорошо. Кардиолог выписал Роксеру 20 мг вечером , Телмисартан 20 мг утром. Эплеренон 50 мг утром, Беталок Зок 25 мг утром, Джардинс 1/2 от 25 мг. утром( как защита почек). Всё это я принимаю. Давление понизилось. Стало 98-105/60-75 Пульс пришёл в норму ( выше 70 почти не поднимается) . Но вчера мне стало плохо, измерила давление, 94/67. Утром замерила - вообще 88/58. Выпила кофе, 2 таб. Цитрамона. Изменения небольшие только : 95/62. Таблетки не принимаю со вчерашнего дня. Кроме Роксеры. ( её 1/2 выпила от 20 мг) . Скажите как поднять давление и что со мной вообще.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. Да, это одно из проявлений дистонии. Существует несколько способов поднять артериальное давление: капли кардиамин, немного соли на кончик языка. Физ нагрузка
На сколько это опасно?
Это не опасно. Скорее для вас дискомфорт в виде слабости!
Да, но шум в голове усилился сегодня. Прям очень сильно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное снижение артериального давления возможно на фоне приема мочегонного препарата и от повышенного давления телмисартана.
Советуем в таких ситуациях исключить прием препаратов от повышенного давления.
Для повышения артериального давления кофеин в таблетках.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Спасибо. Кофе натуральный варила, не помогло. Шум в голове больше стал сегодня.
Лекарства я со вчерашнего вечера не пью. Но давление не поднимается. Физ, нагрузку делала. Тоже ничего. Хочется спать.
При ухудшении самочувствия вызвать скорую помощь.
А когда должно стать лучше? И на сколько дней нужно отменить лечение?
Необходимо оценить состояние в динамике в течение 3 дней
Роксеру принимать?
Мне вообще не понятно, зачем выписал статины? Бляшек у меня нет. Холестерин не такой уж и высокий. Не навредит ли мне Роксера?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у вас все эти дни плохое самочувствие в виде снижения давления, то вы правильно сделали, что временно исключили все препараты, которые давление понижают.
Однако если оно не пришло в норму, то обычно:
-снимают ЭКГ для исключения аритмии
-сдают общий анализ крови для исключения кровопотери.
Скажите, нет ли болей в животе?
Здравствуйте. Болей нет и не было.
Не заметили, что сильнее стали перебои в работе сердца?
Не было ли нарушения стула?
Нет, ничего такого не было. Только усилился шум в голове. Состояние : усталость.
Шум в голове возник в ответ на понижение давления.
Скажите, сколько в итоге дней вы профиль назначенную терапию?
Нет ли сейчас избыточной жары?
Да, шум усилился сегодня. 11 мая было назначено лечение, с этого времени и пью. Жары нет сейчас.
Скажите, а нет ли сейчас менструации,?
Нет, год назад была операция по удалению матки. Миома.
Смотрите, препараты копятся полноценно и Максимально высказывают свой эффект в течение месяца. Если вы сейчас ушли резко в низкое давление, то в течение 3-5 дней пропуска препаратов давление должно выравниться. Если же спустя данный срок будет низко или появятся новые симптомы, то обязательно обратиться в таком случае за помощью очно.
Хорошо. Спасибо.
Сегодня получше уже. 102/64 давление. Шум меньше, но не на много.
Отлично, значит виной препараты! Как давление выровняется до комфортного, нужно посмотреть за шумом. Если он останется, то важно посетить сурдолога
Посещала сурдолога. Никто конкретно не сказал в чем дело. Ни невролог, ни сурдолог.
А шум постоянный или периодически?
Постоянно. Но бывает меньше, бывает больше. Похож на стрекотание кузнечиков.
Не можете связать, после чего это появилось?
Просто утром проснулась и появился шум. До этого было всё отлично. Думала, пройдет в течение дня. От уже год с лишним не проходит.
Нет ли повышенной тревоги, стресса?
Доброе утро. Очень извиняюсь, вчера без интернета весь вечер была.
Сейчас в наше время без стрессов никак. Год назад стресса не было.
Просто бывает психогенный шум в ушах, поэтому и уточнила
Принятый ответ
Доброго дня
Я - врач ВОП, врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) Скорее всего = верное решение по отмене пока что гипотензивных ввиду уровня АД.. роксера хорошо что принимаете и беталок я бы вернул через пару дней..= он регулирует все-таки пульс..
2) Для поднятия АД нужно соленую пищу + табл КОФЕИНА БЕНЗОАТ по 1 таб х 3 раза в сут - курс 7-10 дней( по ситуации)
3) пройти свежую экг..ее потом можно выложить на сайт
4) не повредит пройти свежее узи сердца
5) самоконтроль пульса и ад продолжить с записью в тетрадь..СМАД также можно пройти..
ВСЕГО ДОБРОГО
КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!
Конечно смотреть ситуацию в динамике..если становится хуже = осмотр Очного Врача или вызов конечно скорой нужен..
Я бы еще рекомендовал Вам сдать свежую коагулограмму с ддимером + развернутую биохимию крови ..
Здравствуйте. Коагулограмма с ддимером это что такое?
Это анализ на свертываемость крови ..По - народному говоря: насколько густая кровь
Телмисартан скорее всего половину обычной дозы нужно будет вернуть в схему лечения..( но конечно в зависимости от уровня АД в ближайшие дни)..
Хорошо. Попрошу у врача направление. Спасибо за советы. Приложу вечером все анализы и исследования, какие прошла.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, это не опасно. При снижении давления необходимо отменить назначенные препараты Под контролем давления. И по необходимости принимать цитрамон для его повышения.для исключения нарушений ритма при частом пульсе назначается ещё экг
Здравствуйте.
Достаточно сложно судить о ситуации без результатов обследования, Судя по назначенному лечению по холтеру и УЗИ сердца далеко не все в норме.
В вашем случае таблетки отменять не рекомендуется, возможно снижение дозы гипотензивных препаратов(телмисартан например) в два раза ввиду слишком сильного снижения АД.
Здравствуйте. Какие обследования прикрепить? Они у меня все есть.
холтер, УЗИ сердца, сосудов шеи, ног, анализы(липидный спектр, креатинин)
Липидный спектр приложу сейчас, остальное позже
Прикрепила.
вижу анализ крови, холестерин высокий, особенно триглицериды, в связи с этим назначены статины, но триглицериды очень хорошо снижаются диетой. Также повышенный креатинин, что указывает на начальные проблемы с почками.
Доброе утро. Спасибо за ответ. Очень извиняюсь. Вчера весь вечер не было интернета. Не было возможности написать.
Врач кардиолог мне сказал, что проблема с почками из-за гипертонии. Выписал мне Джардинс 1/2 таб. Как для защиты почек. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу назначения?
да, препарат действительно обладает нефропротективным действием(защищает почки). В анализах у вас повышен креатинин, что указывает на проблемы с почками, вероятно от высокого давления. если нет других причин.
Можно ли еще спрошу? Вот как такового высокого давления у меня не было. Самое высокое было 130/85.
Выше и не поднималось. Кардиолог поставил, что наследственная гипертония. Сказал, что может и без давления быть. Вот задумываюсь: как это так? Давления нет, но почки страдают?
И вопрос назрел: если это не от давления, то от чего?