Консультация онколога /

Отец сдал анализы крови — вопрос №3114574

После перенесенной операции по удалению предстательной железы, два года назад, отец сдал анализы крови, много не референсных значений. Сможете пояснить что с этим делать? Простату удалили всвязи с аденокарциномой первой стадии.

Возраст: 73

Хронические болезни: Артрит, аллергия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Уролог
Здравствуйте, по предоставленным анализам, самым главным показателем онкомаркер пса, в пределах нормы , ваша норма менее 0.1-0.2 нг/мл
Есть отклонения в общем анализе крови чуть превышены эозинофилы и моноциты, возможно аллергическая реакция или паразитарная инфекция- рекомендуется исследование на паразитов.
В биохимии повышен холестерин и афп, лдг не значительно, ггт снижен, я не нахожу в этих отклонениях значительных изменений,
В этой ситуации рекомендуется узи брюшной полости с почками и по заболеванию простаты ежегодный контроль.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр АФП - один из самых бесполезных и ненужных даже при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Рекомендуется выполнить УЗИ ОБП и УЗИ мошонки ( так как крайне редко опухоли яичка могут повышать уровень АФП - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
За одним исключением - это ПСА! Это важный и информативный маркер и не должен превышать 0,2 НГ/мл

Онколог
Здравствуйте

В целом отклонения от референса несушественные. Есть:
1. Изменение холестерина, что требует консультации терапевта.
2. Изменение лдг, афп - визит к терапевту, узи брюшной полости.
3. Повышение rdw-cv может говорить о дефиците ферритина, витамина В12 или В9. Пданово сдать анализ на данные показатели
4. Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов ни о чем не говорит.
5. Изменение эозинофилов - аллергический компонент? Отклонение минимальное. Злесь необходимо сопоставить данные анализа и клиники, жалоб итп.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Значимых отклонений, которые говорили бы о рецидиве либо о значительных проблемах со здоровьем, нет. Повышение холестерина требует коррекции диеты, увеличение потребления клетчатки, умеренное потребление жирного/жареного. Для коррекции хорошо подходят принципы среднеземноморской диеты. Небольшое повышение АФП и ЛДГ косвенно указывает на возможное хроническое вяло текущее заболевание органов ЖКТ. Для диагностики рекомендуется выполнение УЗИ брюшной полости.
Для контроля ремиссии рака предстательной железы достаточно сдавать ПСА 1 раз в 6-12 месяцев.
Клиент
Софья Дмитриевна, высылаю результы узи
Онколог, Терапевт, Маммолог
УЗИ без выраженной патологии
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам анализов клинически значимых отклонений нет. Самый главный показатель это пса он у вас в норме и его порог не должен превышать 0,2нг/мл.
Повышение афп незначительно и не говорит о онкологии может повышаться при воспалительных и доброкачественных процессах. По поводу повышения холестерина требуется консультация терапевта, изменения в показателях моноцитов и эозинофилов может говорить о аллергических реакций или паразитарных инфекции. В целом ничего критичного по анализам нет.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Выложил результаты узи.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи исследованию все хорошо данных за патологию нет.