Ротовирус у ребёнка в год и месяц
Моему ребёнку год и один месяц, мы на ИВ, поставили диагноз ротовирус. Всё началось с того, что я начала укладывать его спать днём (в 15 часов) и его вырвало, но ребёнок чувствовал себя нормально, улыбался, играл. Проспал 2 часа и мы пошли кушать, пока я готовила смесь у него случился понос, а после этого во время кормления его вырвало фонтаном 4 раза. Вызвали скорую, нам поставили укол от рвоты и сказали, чтоб дали минут через 20 немного любого пюре (яблочное дали), рвоты не было, через полчаса дали еще немного, опять ничего. Затем пошли спать и сын проснулся в 1:30, покормили смесью и его опять вырвало фонтаном, вызвали скорую, поставили укол анальгина, так как была температура 38.5. От госпитализации в инфекционное отделение, я отказалась. Врач выписал лекарства, всё купили. Утром вызвала педиатра, она назначила почти тоже самое: Энтерофурил 2.5 мл 3 р/д, Регидрон как можно чаще, Кипферон свечи 1 р/д, Аципол Малыш 5 капель в сутки и от температуры Парацетамол или Нурофен. Второй день: температура поднимается до 39.2 и плохо сбивается, максимум до 37.5, понос был один раз, но не совсем водой, ест смесь по 90 мл, но не всегда может, и 60, и 30 выпить. Сын в основном спит, но просыпается с воплями, я подозреваю, что болит приступами живот. Что можно дать от живота? Как эффективнее сбивать температуру?
Здравствуйте
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон,Адиарин )если будет повторятся рвота и жидкий стул
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
Энтерофурил это кишечный антибиотик ,назначают только при подтверждение бактериальной инфекции
Аципол в основном слабит стул ,лучше поменять на Бак сет
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Кипферон и других противовирусных
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
От боли в животе нурофен должен помочь
В этом возрасте другие препараты к сожалению противопоказаны
А как мне, насильно заливать воду и Регидрон, он не хочет пить, сжимает зубы, мочеиспускание редкое
Принятый ответ
Насильно конечно не нужно
Можно просто воду хотя бы
Но если ребёнок будет полностью отказываться от воды то нужно будет продолжать лечение в больнице
Так как большой риск обезвоживания