Незаращение дужки s 1 позвонка

Здравствуйте. Незаращение дужки s 1 позвонка. Ребёнку девочке 11 лет будет в мае. Активно занимается спортом, в частности хоккей. Последние недели стала жаловаться на боль в область спины и чуть правее в бок( прикладыыаю фото где пальцем указывает на место боли, возникает в основном при движении и наклонах). Сегодня хирург направил на рентген и там такое заключение. Врач говорит не страшно, что это проявляться будет только болью при перегрузках. Но я прочитала страшные вещи !!!! Скажите пожалуйста , ребёнку вообще нельзя спорт ? Это может привести к смерти ? Инвалидности ? Саркома ? Как убрать боль ? Страшно ! Реально ли что до 11 лет ребёнок дожил бесимптомно без выпячивания и вдруг оно произошло? Я очень накрутилась. Так же педиатр зачем то направил на КТ, хирург говорит можно и не делать. Мне бы делать не хотелось, потому как в феврале делали КТ с контрастом брюшной, грудной и шеи (был гнойный лимфаденит, исключали лимфому в том числе ) и сейчас рентген 4 снимка облучили. Можем сделать Мрт. Пожалуйста успокойте или нет. Я очень напугана. Больше боюсь за менингоцеле,(или как правильно когда мозг выпячивается). На этом уровне вообще есть спиной мозг ? Что делать я в ужасе. Ребёнку 11 лет будет в мае а тут такие новости. Рентгенолог и хирург больнице, говорят ерунда, и что мол боль в этом месте не с этим связана. Очень переживаю. Так же почему то рентгенолог не описал размеры незаращения. Прикладываю снимки. Можно ли по ним что то сказать о степени ? Могут ли боли в том месте где на фото быть из-за того что произошло выпячивание или компрессия спинного мозга ? Боюсь очень за ребёнка.

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Само по себе незаращение дужки S1 позвонка не является страшной патологией. Это вариант развития позвоночника. Нередко встречается в популяции.
Это не та патология, которая нарушает жизнедеятельность или проводит к инвалидности.
Но иногда помимо данной аномалии, совместно в позвоночнике могут быть другие аномалии развития, про которые Вы успели прочитать. Это совершенно не значит, что они есть.
Но для успокоения и чтобы полностью продиагностировать ребёнка по этому вопросу, можно пройти МРТ поясничного отдела позвоночника. КТ не требуется, КТ покажет только костные структуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ.
Но есть надежда что боли связаны между физ нагрузкам в спорте а не с компрессией или грыжей спинного мозга ? Такой недуг может прогрессировать ? Или можно сказать панику рентгена что раз уже ребёнку 11 лет и не было ранее проблем то и сейчас такие осложнения маловероятно?

Добрый день! Очень вероятно, что у ребёнка нет никаких других аномалий и патологий в позвоночнике. Возможно, имеется только незаращение дужки и всё, больше ничего.
Лучше сделать МРТ поясничного отдела позвоночника, и всё сразу станет ясно.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае ничего страшного нет! Незаращение не опасно, опасно когда бывает грыжа! Рекомендую выполнить МРТ пояснично- крестцового отдела! Если грыжи нет, а вероятнее всего ее нет, то забудьте, спортом заниматься можно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Уча Зурабович, спасибо за ответ ! А бывает грыжа или компрессия спинного мозга вот так вдруг на 11 году жизни , если ранее не беспокоило ничего ?