Консультация гинеколога /

Беременность раннего срока. — вопрос №3115063

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, 1 д.ц. 16 марта, продолжительность 26 дней. На 24 ДЦ сдавла ХГЧ и прогестерон. Прогестерон сдавла, так как планировала беременность и его назначал врач с 20- 25 дц. ХГЧ сдавла сама для себя посмотреть наступила ли беременность.
Результат прогестерон: 33.30 ме
ХГЧ: 1,4.
На следующий день сделала Домашний тест для определения беременности, стала появляться еле заметная полоска, вечером повторила и полоска была чуть интенсивнее. Утром следующего дня на 26 д.ц. повторила тест, полоска более интенсивная. Завтра повторю кровь на ХГЧ. В прошлом цикле у меня была бхб. ХГЧ максимальный, который мне удалось зафиксировать был 45.9, потом стал падать и на 35 дц пришли месячные.
В прошлом были роды 2016 г и 2022.
Также была неразвивающаяся беременность в 2017 году(гистология недостаток гравидарного жёлтого тела)
Беременность в 2022 году наступила после нескольких попыток в начале без поддержки, позже на сроке 7 недель из-за кровянистых выделений принимала дюфастон 1 р. В день (помогло, выделения прекратились).
На данный момент волнуюсь за прогестерон, чтобы не было повторений с его недостатком. Нужно ли сдать прогестерон ещё раз?

Возраст: 30

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Анализ на прогестерон сдается только в качестве маркера прошедшей овуляции. Согласно вашему результату, овуляция была, жёлтое тело как прогестеронпродуцирующая структура функционирует. Далее сдавать его не имеет смысла. Значение прогестерона способно меняться до семи раз в течение одних суток.

Препараты прогестерона при беременности назначаются из клинических показаний, не лабораторных. Учитывая ваше анамнез, препарат прогестерона может быть назначен после визуализации плодного яйца в полости матки по данным узи.

Сейчас продолжайте сдавать анализ крови на ХГЧ каждые 48 часов до получения значения 1500. После этого можете выполнить узи и посетить гинеколога для решения вопроса о гормональной поддержке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения.
Прогестерон сдавать больше не надо.
Повышенный уровень прогестерона во вторую фазу говорит только о том, что овуляции была.
Судить по прогестерону нормально развивается беременность или нет невозможно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в подобной ситуации анализ на прогестерон нам показывает, что была овуляция и вероятно наступление беременности, на этом информативность прогестерона заканчивается и контролировать его смысла не имеет, так как его уровень в течение суток может сильно меняться. Учитывая мочевой положительный тест на беременность рекомендуется сдать контрольный анализ на ХгЧ и отслеживать его до 1000 ме с интервалом 48 часов. При достижении 1000 ме можно выполнить УЗИ, должно определяться плодное яйцо в полости матки
Рекомендуется прием витаминов: фолиевая кислота 400 мкг, калия йодит 200 мкг, витамин D 1000 me ( при дефиците доза может быть увеличена)
Клиент
Эльвира Эдуардовна, витамин д принимаю в жидкой форме20 капель, так как по анализам выявили недостаток. Принимаю йодомарин 200 и фемибион. Ещё подскажите пожалуйста, принимала магний б6 форте, его можно оставить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да , конечно, можно оставить вреда не будет. Те, что я написала это обязательные у приему, остальные могут назначаться при необходимости
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данной ситуации прогестерон не отслеживается , так как этот показатель не информативен , прогестерон меняется в течение дня и для достоверности результата нужно сдавать его несколько раз в день в течение нескольких дней и брать среднее значение из этих показателей. Сейчас рекомендуется контролировать ХГС в динамике и, с интервалом 3-4 дня и при показателях 1000-1500 сделать контроль УЗИ.
Гинеколог
Здравствуйте!Евгения ,прогестерон больше сдавать смысла нет ,так как его показатели могут варьировать в течении суток !По вашему прогестерону ,можно сказать ,что овуляция была !Результат крови на ХГЧ пока отрицательный ,скорее всего рано сдали !Должно пройти 10 ть дней после нещащищенного полового акта !То есть учитывая тесты на беременность,повторить ХГЧ при показателях больше 5 ти контролировать каждые 48 часов ,при цифре 1500-2000 выполнить узи органов малого таза ,для визуализации плодного яйца !Принимайте витамины : фолиевая кислота 400 мкг в сутки ,йодомарин 200 мкг в сутки ,витамин Д 2000 МЕ в сутки