Невралгия троичного нерва
Здравствуйте Три дня назад началась невралгия : стреляет 1 ветка нерва, от нее ниже неприятно прикасаться к коже, чувствительность щеки странная, также щека понывает как будто, лимфоузел подчелюстной с этой стороны воспален, немного увеличен Началось все кажется с герпесы на нёбе(левее от центра странные прыщики были, которые позже стали как стоматит), только вчера это поняла.Он возник неделю назад. Прошел. После него будто бы десна воспалилась слева , и рядом с ней тоже похожие были прыщики Невралгия триггерится если пожую пищу этой стороной или надавлю на лимфоузел Но Я пью от бар ламотриджин(125 мг) и после него симптомы уходят на 90%. Также пью Велаксин (сейчас 75 мг дозировка) Помогает ли Велаксин при таких состояниях? Обозначает ли то что помогает ламотриджин, что у меня постгерпетическая невралгия? Как в таком случае пить ламотриджин в течение дня( обычно пью на ночь 100 мг, утром 25, но такая титрация не убирает симптомы в течение дня) ? Планируется повышение ламотриджин до 200 мг. Можно ли сейчас уже увеличить сразу до 200? ( сыпи не было на 125 мг) Способен ли ламотриджин вылечить эту невралгию или же увести в ремиссию? Как его пить в течение дня чтобы на весь день купировать симптомы? Есть ли смысл пить противовирусные сейчас? Я конечно вчера начала изопринозин, но непонятно поможет ли он если герпес уже прошел Также начала колоть мильгамму Какие препараты можно еще добавить? * нпвс убирает только прострел в первой ветке, остальные симптомы нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях принимают габапентин по нарастающей схеме.
1 капс 1 раз в день вечером в течение 3 дней;
Далее, 1 капсула утром и вечером в течение 3 дней;
Далее по 1 капсуле 3 раза в день;
Препарат накопительного действия.
Прием препарата на 1 месяц;
Так же, пока что можно продолжить принимать ибупрофен с парацетамолом, порядка 5 дней, пока не начнет действовать габапентин. Не забывайте принимать препараты для защиты желудка.
Сдать иммуноглобулин M на вирус герпеса 1,2.
Дарья Александровна, Габапентин пробовала пить от тазовых болей, не подошел, жуткие побочки на память были за 3 дня приема. Карбамазепин также не могу пить потому что пью ламотриджин, который нельзя сразу бросать.
Анастасия! Поняла вас. Тогда остаетесь на ламотриджине с увеличением дозы
Велаксин так же положительно работают в качестве противоболевого эффекта
Дарья Александровна, имеет ли смысл пить противовирусные если герпес уже прошел?
Мнения нас иногда разделяются.
Я на очном приеме обычно назначаю.
Репликация вируса в первые 72 часа идёт, даже при ветрянке позже 72 часов не рекомендуют назначать, потому что бесполезно. Ну а если и назначать, то на длительный прием в качестве супрессивной терапии, если есть показания.
Если вирус впервые, тогда уже смысла нет. Если рецидивирующие высыпания тогда да.
Дарья Александровна, именно в таком месте, на слизистой во рту, герпес впервые. А так лет 7 назад на губе часто возникал. Что тогда делать?
Дарья Александровна, еще щас посмотрела
На месте герпеса покраснения до сих пор есть, и немножечко неприятные ощущения если языком провести по ним.
В данном случае, тогда необходимости противовирусную терапию принимать. Но если обострения частые, тогда назначается супрессивная терапия на 3/6 месяцев;
Принятый ответ
добрый день, сейчас какие - то проявления герпеса у вас есть? Что касаемо терапии неврита, в вашей ситуации достаточно корректно будет оставлять комбинацию ламотриджина и венлафаксина.
Венлафаксин пьете как долго?
Шукуфа Рамиз кызы, На месте герпеса покраснения до сих пор есть, и немножечко неприятные ощущения если языком провести по ним. Есть тогда смысл пить противовирусные?
нет, смысла в противовирусном на данном этапе я не вижу.
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите еще пожалуйста
Если ламотриджин снимает симптомы то это точно постгерпетическая невралгия?
Просто я еще и на кариес думаю, хоть зубы не болят, только десна немного воспалена.
При боли в зубах у нас также реагирует веточка тройничного нерва, поэтому ламотриджин и там может помочь, поэтому если давно к стоматологу не показывались, то есть смысл и к нему обратиться
Принятый ответ
Здравствуйте
Ламотриджин поможет в таком случае. Можно увеличить до 200 мг
Необходимо повысить дозировку венлафаксина до 150 мг. Это минимальная эффективная дозировка на которой достигается противоболевой эффект. Так как ищет воздействие на норадреналиновые рецепторы
Лилия Альбертовна, а как быстро можно увеличить ламотриджин со 125 мг до 200?
Ламотриджин титруется первые 8 недель по 12,5 мг каждые 2 недели. Из-за высокого риска развития тяжёлых кожных аллергических реакций. По прошествии этого периода шаг титрации 50 мг каждые 7-10 дней.
Лилия Альбертовна, а если я уже 125 пью, можно сразу перейти на 175, то есть прибавить 50 мг?
Можно. Потом через неделю еще на 25 мг
Лилия Альбертовна, Если ламотриджин снимает симптомы то это точно постгерпетическая невралгия? Хочу просто понимать что другие причины точно исключены
Да. Вероятнее всего постгерпетическая невралгия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть эффект от ламотриджина, то с большей долей вероятности это невралгия, так как ламотриджин имеет эффективность при нейропатическом болевом синдроме, можно действительно предположить герпес.
Дозировку ламотриджина можно попробовать увеличить до 200 мг в сутки.
При недостаточной эффективности добавляем и дозировку венлафаксина по 37,5 мг раз в 5 дней(у препарата также есть противоболевой эффект).
Марина Алексеевна, есть ли смысл еще добавить нейромедин в уколах?
У нейромидина низкая доказательная база, поэтому препарат не могу порекомендовать, эффективности от лечения при приеме может не быть.