Препарат дулоксетин

Прописали препарат дулоксетин 30 мг от постгерпетической невралгии, начиталась в интернете что антидепрессанты вызывают рак, это правда? Или нет?

32 года
11 Июня ·Просмотров: 144·Оля

Принятый ответ

Здравствуйте
Дулоксетин и другие антидепрессанты не вызывают рак. Это не подтверждён научными данными. Дулоксетин относится к группе СИОЗСН и часто применяется не только при депрессии, но и при нейропатической боли, включая постгерпетическую невралгию. Его действие связано с влиянием на болевые сигналы в нервной системе, а не с процессами, которые приводят к онкологическим заболеваниям. В крупных клинических исследованиях и многолетнем применении препарата не выявлено повышения риска рака у пациентов, принимающих дулоксетин или другие антидепрессанты. Если бы такой риск существовал, он был бы отражён в официальных инструкциях и ограничениях к применению, чего нет.
Из возможных побочных эффектов у дулоксетина действительно могут встречаться тошнота, сухость во рту, потливость, сонливость или, наоборот, возбуждение, снижение аппетита, иногда временное повышение давления в начале терапии. Однако онкологический риск к ним не относится и не подтверждён.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антидепрессанты, в том числе и Дулоксетин не вызывают злокачественные процессы, не провоцируют риск развития рецидива или прогрессирования заболеваний.
Очень многие пациенты получают такую терапию на фоне лечения злокачественных процессов.
Поэтому данное утверждение - это миф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, это неправда.
Нет никаких доказательств, что дулоксетин или другие антидепрессанты.
Пациенты с онкологическими заболеваниями часто принимают дулоксетин годами для лечения депрессии или болей, и это никак не ухудшает их прогноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Антидепрессанты рак НЕ вызывает
Нет ни единого доказательства этому!
Если бы это было так, то Дулоксетин никогда бы не был выпущен на фармацевтический рынок
Препараты тщательно проверяют в 4 фазах клинических исследований и сообщают все нежелательные эффекты
За Дулоксетином такого эффекта замечено не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ

здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
С научной точки зрения нет никаких объективных исследований которые бы подтвердили что препараты вышеуказанной группы могут спровоцировать рост злокачественной опухоли, данные препараты применяются и у онкологических пациентов.
Это абсолютно не обоснованный миф не имеющий никаких научных подтверждений.
Все препараты проходят многоступенчатую проверку, если бы такой побочный эффект был бы зафиксирован препарат не выпустили бы на рынок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ

Здоровья Вам! Берегите себя

Здравствуйте. Нет, дулоксетин не вызывает рак, это миф из интернета. В подобных случаях можно начинать с дулоксетина 30 мг 1 раз в день 7 дней, затем при необходимости повышают до 60 мг 1 раз в день, курс обычно не менее 4-8 недель, дальше ваш лечащий врач оценивает эффект. Возможны тошнота, сухость во рту, сонливость, потливость, иногда повышение давления, но онкологический риск к побочным эффектам не относится. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, прописали в дозировке 30 мг на месяц, подскажите пожалуйста их не нужно с половины дозировки начинать?