Консультация невролога /

Постгерпетическая невралгия. Не сгибаются пальцы — вопрос №1606317

Доброго дня! Месяц назад перенесла опоясывающий герпес, высыпания были на спине, груди, около локтя правой руки, в носу и на веке левого глаза, герпес прошел, болит рука и не сжимается правая кисть вернее два пальца указательный и большой, по рекомендации невролога принимала:
Мидокалм уколы, ксефокам таблетки, диклофегак уколы, Габапентин 20 дней( от него плохо спутанность сознания и сон постоянный)
Ацикловир по 1000 в день 17 дней
Мильгамма 15 уколов каждый день с 30 августа
Сейчас принимаю:
Витамины ледис формула
Монолаурин по 1(600)
Лизин по 2 (1200)
Амантадин (пк мерц) по 1 в день
Келтикан по 1 в день
Омега 369 по 1 шт
Витамин Д 2000
Цинк по 1 в день
Валерьянка по 2 шт
Глицин по 2 в
Тиоктацид 600 по 1 в день
Сделала магниты 7 сеансов, сейчас делаю биодинамические токи …
Рука продолжает болеть, не так сильно ( не до слез ночами) конечно, но больше беспокоит что не работаю два пальца и кисть правой руки плохо сжимает хватает ( две чашки уже разбиты)
До депрессии ..
Местный врач посоветовал поколоть контексин 10 в/м и пить стресском 1 месяц, Тиоктацид и витамины группы В. Мне кажется этого мало. Уже месяц болею. Что можете посоветовать для восстановления руки?

Возраст: 52

Хронические болезни: Многоузловой зоб, сладж в желчном, герпес

Нарколог, Невролог
Доброе утро! У Вас очевидно, идёт постгерпетическая нейропатия лучевого нерва, восстановление при невритах происходит долго, до нескольких месяцев.
К лечению добавьте Нейромидин 15 мг в мышцу курс 20дней.
Массаж предплечья, лечебную гимнастику для восстановления движений в кисти, иглорефлексотерапию
Для подтверждения диагноза сделайте ЭНМГ верхней конечности.
Постгерпетические боли носят нейропатичнский характер, не снимаются анальгетиками. Нужен прием противосудорожных или антидепрессантов с обезболивающим эффектом.
Попробуйте Амитриптиллин 12,5мг на ночь, при хорошей переносимости увеличьте до 25мг на ночь.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Постгерпетические невралгии при обширных поражениях лечатся дольше. По лечению добавьте: Аксамон (нейромидин) 15 мг 1,0 в/м n10, далее таб Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день после еды 1 мес, капс Прегабалин (часто переносится лусше, чем габапентин) 75 мг по схеме: по 1 капс вечером 7 дней, далее по 1 капс 2 раза в день 7 дней, далее титрация по самочувствию, максимально- по 300 мг 2 раза в день до купирования болевого синдрома, отмена постепенная.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вам необходимо пройти ЭНМГ верхних конечностей для исключения постгерпетической нейропатии лучевого нерва.
К терапии можно добавить Нейромидин(ипидакрин) 20 мг по 1т х 2 р в день- 1 мес. Для купирования боли необходимо принимать антидепрессанты с обезболивающим действием, например Амитриптиллин, Дулоксетин.
Начните прием Амитриптиллин 25 мг по 1/2 т на ночь- 5-7 дней, далее по 1 т на ночь при хорошей переносимости не менее 3 мес.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Выполните ЭНМГ верхних конечностей, сдайте анализы крови на ферритин, В12, глюкоза, фолиевая кислота, калий, кальций, натрий, хлор, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ.

По терапии: Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в/м в течение 4 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 4 дней. Аксомон по 20 мг 2 раза в день в течение 1 месяца, Тиоктовая кислота по 600 мг 1 раз в день в течение 2 месяцев. Сирдалуд 4 мг 1 раз в день вечером в течение 1 месяца. Прегабалин по 75 мг на ночь ЛИБО антидепрессанты с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).
Физиотерапия (магнитотерапия, иглорефлексотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами), массаж.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Наталия ??Невралгия после герпеса необходимо пройти энмг стимуляционную верхних конечностей для исключения поражения переферических нервных волокон
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны антиконвульсанты Габапентин
Я бы добавила к вашему лечению только т нейромидин 1 таб 20 мг -2 р в день 1 мес
т Габапентин правильно принимать в такой дозе 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня