Консультация невролога /

Постгерпетическая невралгия - как купировать боли — вопрос №2313152

Моей маме 79 лет. В мае 2024 переболела опоясывающим герпесом - высыпания на правой части головы (волосистая часть, лоб, верхнее веко). Продолжают беспокоить сильные боли в этой части головы, то стреляющие, то жгучие. Принимала Лирику, финлепсин. Сейчас перешли на Габопентин (300х3) и Дюлаксенту (60 на ночь).
Боли могут немного утихать на 2-3 дня потом опять усиливаются. Прошли 7 сеансов иглоукалывания. Чем еще можно помочь? Как купировать боли. Пожалуйста, посоветуйте...

Возраст: 79

Хронические болезни: постгерпетическая невралгия, АГII, хр.гастрит.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно Дулоксенту принимаете?
Габапентин можно увеличить постепенно до 2-х капсул 3 раза в день, прибавляя по 1 капсуле 1 раз в 3 дня к каждому приему
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Дюлоксенту принимаем практически 2 месяца . Изначально принимали Лирику почти1,5 месяца по 9 таблеток по рекомендации врача. Очень плохо отразилось на общем состоянии - падала, теряла адекватность..., ушли постепенно на 1т х раза, теперь перешли на Габопентин. По этой причине боимся увеличивать дозу...

Невролог, Рентгенолог
В таком случае можно Дулоксенту увеличить до 90 мг в сутки
Максимальная суточная дозировка 120 мг
Клиент
Марина Алексеевна, Дюдоксенту 90 мг в один прием? в Какое время суток лучше? Что она дает?
Невролог, Рентгенолог
30 мг утром и 60 на ночь, если неэффективно будет тогда 60 мг утром и 60 мг на ночь
препарат обладает противоболевым эффектом
Невролог
Здравствуйте
Можно габапентин увеличить до 1800 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, сколько времени такую дозировку можно принимать? Как это влияет на общее состояние, что ожидать? На высоких дозах Лирики мама не могла себя сама обслуживать, опасаюсь повтора такого состояния... Что еще может помочь?
Невролог
Карбамазепин ( финлепсин) 600-1200 мг в сутки
Дозировку наращивать постепенно
При хроническом болевом синдроме препарат выбора из группы СИОЗСН ( венлафаксин или дулоксетин) длительность приема 6 мес
Невролог
Здравствуйте.
Для потенцирования действия габапентина можно не только увеличивать постепенно саму дозировку габапентина до 1800 мг это по 2 капс. 3 р/д, но и добавить СИОЗС, например: амитриптилин 25 мг 1/4 т. утром, днем, 1/2т. вечером.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Можно увеличить габапентин до 1800мг в сутки, он не вызывает зависимости, как лирика. Либо попробовать увеличить дулоксетин сначала до 90мг в сутки. Эффект будет нарастать в течение 4 недель