Атаракс и фертильность мужчины

Уважаемые врачи! Может ли атаракс влиять на фертильность мужчины? С женой планируем ребенка, но надо пропить атаракс по показаниям. И скажите, что надо сдать мужчине (какие анализы), чтобы знать, что проблем с зачатием у него нет. Возраст 31 год.

Остеохондроз ШОП
31 год

Принятый ответ

Добрый день, в инструкции к препарату воздействие на фертильность не указано
В рамках планирования беременности нужно сдать кровь на ВИЧ, гепатит В, С, сифилис, мазок из уретры на флору
спермограмму с МАР тестом ( покажет вашу способность к зачатию)

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Анастасия Егоровна, а если брать по опыту? Просто пишут в интернете, что может оказывать влияние на фертильность?

данных о прямом влиянии этого препарата на фертильность мужчин нет.
Атаракс это транквилизатор ( анкиолитик) то есть он снижает тревожность, расслабляет мускулатуру, действия на сперматогенез ( образование сперматозойдов) нет
Единственное как побочное действие может снижать либидо ( желание к сексу)

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, приём атаракса может повлиять на показатели спермограммы.
Рекомендуется сдать спермограмму по критериям Крюгера и с МАР тестом. Если результат будет не нормальным, то лучше сдать ещё повторно с интервалом не меньше 14 дней (для лучшей оценки необходимо смотреть две спермограммы). Также перед планированием беременности обоим рекомендуется исключить ИППП. Для этого сдать ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор, партнёрше – Фемофлор скрин, а также сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С. Партнёрше обследоваться у гинеколога - сдать мазки на микрофлору, цитологию, пройти УЗИ гениталий.
И скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Галина Александровна, т.е. получается чисто гипотетически может повлиять, а может и не повлиять?

Да, может. Но чаще всего если есть вопросы по спермограмме, то это как правило не связано с препаратом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Галина Александровна, просто я в прошлом году сдавал спермограмму и Мар тест, плюс узи яичек - все нормально. Но жена никак не забеременеет, у нее были проблемы с пролоктином. По итогу сейчас она выровняла эти проблемы, но мне сказали пропить атаракс. Вот и думаю, наверное надо сдать заново спермограмму.

Да, рекомендуется сдать заново. И уже смотреть по результату.

Принятый ответ

Здравствуйте. В инструкции к данному препарату не описано, что он как-то влияет на фертильность. Для подготовки к зачатия рекомендуется сдать спермограмму с правильной подготовкой (половой покой 3-5 дней, отказ от курения и алкоголя, избегать бани сауны и все что перегревает мошонку) + MAR-тест; сдать мазок на иппп или андрофлор (перед сдачей половой покой минимум 3 дня и не мочиться 2 часа); сделать УЗИ органов мошонки

Принятый ответ

Добрый день ! Да,атаракс может снизить фертильность,но за счет снижения эректильной функции и либидо.на сперматогенез не влияет